Культура

Верна своим юным читателям

Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова в 2021 году исполняется 60 лет. Это возраст достаточно почтенный, возраст, достойный истории. В каждый день рождения принято оглядываться назад и с высоты прожитых лет оценивать долгую дорогу к этой дате.

Центральная детская библиотека была открыта в 1961 году в доме 12 по улице Магистральной Кстова. Первой заведующей стала Ольга Николаевна Захарова. Детская библиотека была небольшой и находилась в подвальном помещении. Книг часто не хватало, ведь вначале книжный фонд составлял всего несколько сотен экземпляров, число читателей составляло около 500 человек. В библиотеке работал один библиотекарь. Из всего оборудования был только стол для выдачи, шесть самодельных стеллажей, три стола для читателей и несколько стульев. В 1962 году детская и взрослая городские библиотеки переехали в новый дом 11 по улице Школьной. Штат детской библиотеки увеличился до трех человек.

На протяжении 16 лет заведовала Центральной детской библиотекой Анна Фёдоровна Соловьёва. В 1977 году библиотека вошла в состав Кстовской централизованной библиотечной системы. В это время ее возглавила Мария Алексеевна Исакова. Содержание работы библиотеки и ее жизнь стали более насыщенными. Сотрудники библиотеки приобщали детей к регулярному чтению, помогали расширить круг общения, разнообразить досуг. В библиотеке работали кружки «Книжкина больница», «Юный библиотекарь», а также клубы по интересам: «Литературные встречи», «Карандаш», «Сказка», литературная гостиная «Василиса». Проводились обсуждения книг, обзоры, индивидуальные и групповые беседы. В 1983 году М. А. Исакова была награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу». Блестящая плеяда до самозабвения влюбленных в книги и детей библиотекарей работали в этой библиотеке неслучайно – эти люди ценили традиции, заложенные первыми советскими библиотекарями – страстными пропагандистами книги. Их отличали огромное трудолюбие, творчество, профессионализм, эрудированность. Среди них Римма Николаевна Дьячкова, Ольга Николаевна Захарова, Надежда Михайловна Доброва, Наталья Олеговна Баныгина, Галина Анатольевна Колокольцева, Татьяна Николаевна Лукина, Любовь Александровна Первушкина и другие.

Более 25 лет библиотекой руководила Лилия Петровна Гусева. За эти годы произошли значимые для библиотеки события, повлиявшие на развитие и успешную деятельность учреждения. В 2005 году библиотеке присвоено имя известного нижегородского писателя Вадима Степановича Рыжакова.

Библиотекари и читатели испытали радость, когда библиотека в 2007 году переехала в просторное светлое здание, расположенное по адресу: бульвар Мира, дом 2а. На сегодняшний день – это главная библиотека города Кстово и Кстовского муниципального района по обслуживанию читателей – детей и подростков, а также воспитателей, педагогов и родителей, это крупнейшее в районе хранилище книг и периодики для детей, фонд составляет более 40 тысяч экземпляров документов. Услугами библиотеки пользуются более пяти тысяч пользователей.

Центральная детская библиотека – это место для общения и отдыха. Ежегодно библиотека организует и проводит районный праздник в рамках Недели детской и юношеской книги. Активно ведет работу по реализации программ «Литературные каникулы», «Дом окнами в детство» и проекта «Волшебный рюкзачок». Для неорганизованных детей в летний период ведет работу на летней площадке «На досуге летним днем» на территории Детского парка.

Все эти годы детская библиотека остается верна своим юным читателям: умным, талантливым, любознательным и увлеченным. В стенах библиотеки не умолкают детские голоса: здесь всегда уютно, комфортно, интересно, а главное – душевно. Для младших школьников работает клуб «Журавленок», на занятиях которого ребята участвуют в конкурсах, играх, читают, рисуют, смотрят видеофильмы.

Детской библиотеке есть, чем гордиться: это победы в региональных и областных конкурсах. В 2009 году проект «Дом окнами в детство» выиграл грант конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории Нижегородской области. Проект «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир!» в 2019 году стал победителем грантового конкурса экологических проектов «Экосознание» ООО «РусВинил».

У библиотеки есть и виртуальные читатели. На страничке библиотеки в соцсетях публикуются новости, советы для детей и родителей, проводятся различные викторины, квесты, опросы.

Сегодня здесь трудится творческий коллектив, делающий всё возможное, чтобы наш город и район стали самыми читающими. Это специалисты, умеющие принять современную действительность, какая она есть, очень техничные, артистичные и деловые. Вместе со своим руководителем Ольгой Романовной Соколовой библиотекари мечтают о том, чтобы Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова имела будущее, была всегда интересна и нужна своим читателям.

Материал и фотография предоставлены Г. Ю. Челий, заведующей отделом методической и инновационной деятельности МБУК «ЦБС» Кстовского района