Культура

Библиотека – территория равных возможностей

Приоритетной категорией обслуживания для библиотек Кстовского района остаются социально незащищенные граждане, в том числе пользователи с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение максимальной доступности к информационным ресурсам и комфортности обслуживания читателей с инвалидностью – важная часть библиотечной работы.

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина тесно сотрудничает с кстовской местной организацией Всероссийского общества слепых. Работа реализуется в рамках договора на организацию информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению с «Нижегородской центральной специальной библиотекой для слепых». Читатели района могут заказать необходимую книгу, прочесть её дома или в читальном зале, воспользовавшись тифлофлешплеером.

Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова не остается в стороне от решения проблем, связанных с просвещением и воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья, развитием их творческих способностей, организацией досуга. Работа ведется в рамках программы «Дом окнами в детство». Библиотечный фонд располагает рельефными книгами от фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». В учреждении функционирует инклюзивная интерактивная медиастудия «Мульти-Арт», направленная на эстетическое развитие детей и подростков.

В рамках Международного дня инвалидов библиотеки района провели ряд онлайн-мероприятий.

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина подготовила литературно-музыкальную композицию «Солнце в ладонях»: в исполнении сотрудников и активистов учреждения прозвучали стихотворения поэтов Всероссийского общества слепых. Вокалист Валерий Кудрявцев подарил встречу с красивой песней.

На информационной странице библиотеки деревни Прокошево в социальной сети «ВКонтакте» (18+) опубликован цикл литературных очерков о писателях, которым удалось превозмочь свой недуг и стать всемирно известными. Среди них: Наталья Абрамцева, Эдуард Асадов, Владислав Титов, Николай Островский. Библиотекари пригласили своих читателей для участия в онлайн-квилте «Я умею быть счастливым»:

«Давайте напишем добрые слова, слова, которые принесут радость другим, которые разгонят хмурые тучи тоски и боли, которые помогут тем, кто очень нуждается в нашей поддержке, стать счастливее». Присоединяйтесь!

Информационный онлайн-час «Ваши права – ваши возможности» провела Работкинская взрослая библиотека. Публикация «Сильные духом» познакомила аудиторию информационной страницы Запрудновской сельской библиотеки со спортивными достижениями паралимпийцев.

Вниманию подписчиков библиотеки для взрослых поселка Ждановского представлена портретная галерея «Творческий мир особенных людей», сопровождаемая рассказами о деятелях культуры.

Понимая всю важность и актуальность проблемы интеграции инвалидов в общество, библиотекари района стремятся активно участвовать в социокультурной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья, обучаясь и разрабатывая новые формы и методы работы.

Ведущий методист ОМИД МБУК ЦБС Кстовского муниципального района Г. А. Москвина