Кстовчане Событие

Призыв в усиленном режиме

Свыше 120 призывников из Кстова и Кстовского района направлены на военную службу в Вооруженные силы РФ, а также в другие войска и воинские формирования

15 июля завершилась призывная кампания «Весна-2020». Как сообщает Министерство обороны Российской Федерации, с начала апреля по середину июля на военную службу призвали, как это и предписано Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина, 135 тысяч молодых людей. Во все виды и рода войск Вооруженных сил, а также в другие войска и воинские формирования направлены около трех тысяч нижегородцев. Ряды военнослужащих по призыву пополнили и свыше 120 кстовчан. Подробнее о ходе и итогах весенней призывной кампании, впервые в истории проходившей в период пандемии, корреспонденту «Маяка» рассказал военный комиссар города Кстово, Кстовского и Дальнеконстантиновского районов Дмитрий Владимирович Морозов.

Из-за опасности распространения коронавирусной инфекции и в связи с объявленным в апреле в регионах страны режимом самоизоляции план работы призывных комиссий был скорректирован: вызов призывников на сборные пункты перенесли с апреля на май. «Призывная комиссия в военном комиссариате города Кстово, Кстовского и Дальнеконстантиновского районов начала работу с 18 мая в усиленном противоэпидемическом режиме, — говорит военком Дмитрий Владимирович Морозов. — Призыв осуществлялся точечно: на комиссию вызывали только тех граждан, которые могли быть гарантированно направлены в войска, в соответствии с установленным планом призыва. Спасибо главному врачу Кстовской ЦРБ Александру Владимировичу Цопову, заведующей поликлиникой Ирине Александровне Милашиной и всем врачам, участвовавшим в медицинском освидетельствовании призывников, за их профессионализм. Высокий профессиональный уровень показали и сотрудники отделения призыва граждан на военную службу: несмотря на ограниченное время работы комиссии и напряженную эпидемическую обстановку, военный комиссариат города Кстово, Кстовского и Дальнеконстантиновского районов в своей зоне ответственности Указ Президента РФ выполнил».

Как отмечает Дмитрий Владимирович, в ходе призывной кампании особое внимание было уделено организации всестороннего медицинского обеспечения призыва с учетом коронавирусного заболевания и действующих профилактических и ограничительных мер в стране и в регионе. «Благодаря решению губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина и военного комиссара Нижегородской области, депутата Законодательного собрания Владимира Николаевича Пакова все призывники прошли тестирование на коронавирусную инфекцию перед отправкой к месту службы  — в дополнение к тому тестированию, которое проходило на сборном пункте, — говорит военный комиссар города Кстово, Кстовского и Дальнеконстантиновского районов. — В результате этого тестирования коронавирус выявили у двоих призывников, которые были своевременно изолированы, вылечены и только после этого отправлены к месту прохождения срочной службы».

По словам военного комиссара, ряды военнослужащих по призыву по итогам завершившейся кампании пополнили более 120 жителей города Кстово и Кстовского района. «В Вооруженные силы Российской Федерации направлено свыше 100 человек, остальные будут служить в частях Росгвардии, — сообщает Дмитрий Владимирович Морозов. — Более половины кстовских призывников будут проходить службу в Западном военном округе, то есть в административных границах трех федеральных округов: Северо-Западного, Центрального и части Приволжского. Если говорить о видах и родах войск, новобранцы направлены в сухопутные войска, на Северный флот, в воздушно-десантные войска, ракетные войска стратегического назначения и военно-космические войска».


Вероника ЦЫМБАЛОВА

Фото из архива «Маяка»