Встреча для вас Кстовчане

Жизнь и труд — в радость

В эти дни юбилейную дату отмечает Юрий Николаевич Лебедев. Один из опытнейших руководителей, чья трудовая деятельность, жизнь всегда были связаны с родными местами Кстовского района. Именно про таких людей придумано выражение «где родился, там и пригодился». Юрий Николаевич родился 9 февраля 1941 года в деревне Ржавке, он и сейчас про себя с юмором говорит: «Я ржавский, огуречный». Фирменное чувство юмора, позитивное отношение к жизни, оптимизм – эти качества присущи юбиляру. Хотя судьба мальчишки из деревни была не самой простой. Помнит он голодные послевоенные времена, когда приходилось питаться корнями камыша. Но все это не сломало, а, скорее, закалило это поколение людей, которое привыкло много работать, идти вперед и не жаловаться на трудности.

010_2

Трудовой путь Юрий Николаевич Лебедев начал в 1958 году с колхоза «Россия», который впоследствии вошел в состав совхоза «Ждановский». Окончил Арзамасский техникум механизации и электрификации, а затем Горьковский сельскохозяйственный институт. Начав трудовой путь с инженера-электрика, в 1984 году он возглавил СПК «Ждановский» – одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Горьковской области, слава о котором гремела на весь Советский Союз. В 90-е годы Юрий Николаевич руководил агропромышленным комплексом «Кстовское», в который входили все совхозы и предприятия, обслуживающие сельское хозяйство района.
С 2001 по 2006 год Ю.Н. Лебедев был главой местного самоуправления и администрации Кстовского района. Представлял интересы Кстовского района и аграриев в Законодательном собрании Нижегородской области. Награжден орденом «Знак Почета» и орденом Почета. Для Юрия Николаевича хорошей поддержкой в жизни стал спорт – лыжи, футбол. «Я как в пятом классе встал на лыжи, так с ними и не прощаюсь. Этой зимой тоже ходил пару раз в свое удовольствие, – рассказал Юрий Николаевич в коротком телефонном интервью корреспонденту «Маяка». – Для души летом занимаюсь огородом, работаю в теплице».
Несмотря на то, что Юрий Николаевич давно находится на заслуженном отдыхе, вот уже второй созыв подряд он является членом Общественной палаты Кстовского района. Продолжает заниматься спортом, рад общению с семьей – детьми, внуками. «Во все времена самое главное – это здоровье и бодрость духа, а сейчас это важно особенно. Хочется, чтобы жизнь и труд были в радость, несмотря на эпидемиологическую обстановку!» – сам себе желает юбиляр.
Газета «Маяк» присоединяется ко всем поздравлениям, звучащим в эти дни в адрес Юрия Николаевича. Желаем Вам и дальше сохранять активность, жизненную энергию, пусть рядом всегда будут близкие люди!


Наталья МЕЩАНИНОВА
Фото www.kstovo-adm.ru (16+) Кстовский краеведческий музей