Кстовчане Спорт

Ангельская победа

Юные кстовчане стали победителями и призерами во Всероссийской научно-технической  олимпиаде  по авиамоделированию среди обучающихся в номинации «Радиоуправляемые модели»

Первое и третье места завоевали кстовчане в составе сборной Нижегородской области на первенстве России по радиоуправляемым пилотажным моделям. Соревнования проходили со 2 по 9 июля в городе Усть-Качка Пермского края в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных — 2018». За призовые места боролись более 80 участников из 13 регионов страны. По информации федерации авиамодельного спорта Нижнего Новгорода, сборная нашего региона приняла участие в первенстве России впервые за 10 лет.

В составе сборной Нижегородской области выступали четверо воспитанников кружков авиамоделирования нашего города. Для участия в первенстве России они прошли отбор на областных соревнованиях.

В Перми участники соревновались в скоростных и технических классах моделей  в двух возрастных категориях: старшая (14–17 лет) и младшая (10–13 лет). В старшей группе бронзовым призером стал воспитанник Глеба Александровича Чугунова из ЦВР им. С. А. Криворотовой  Александр Гудов с моделью планера с электрическим двигателем «Скиф». Ему не хватило всего 4-х секунд до «серебра». В младшей возрастной категории отличился воспитанник Евгения Владимировича Воронкова из ДДЮТ Алексей Султаншин (на фото) с пилотажной авиамоделью «Ангел». Он победил с большим отрывом от соперников — в 300 очков.

«Соревнования проходили в три тура, и в каждом я выполнил по 9 элементов пилотажа, — поделился впечатлениями Алексей. — Перед соревнованиями очень нервничал. Но когда после первого тура набрал наибольшее количество очков среди всех участников, появилась уверенность в своих силах. Когда объявили результаты, оказалось, что я выиграл со значительным  отрывом. Были и радость, и удивление — соперники все были достойные и некоторые более опытные, чем я. Победа на первенстве России — это не только моя заслуга, но и моего тренера Евгения Владимировича, который хорошо меня подготовил к соревнованиям».

Поздравляем юных кстовских  авиамоделистов с отличными результатами, тем более что это первые соревнования такого уровня в их спортивной жизни.