Закон и порядок

Школьники – в группе риска

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Кстовскому району подполковник полиции Дмитрий Воронин провел брифинг, на котором были подведены итоги профилактической акции «Мы вернулись!».

«Начался новый учебный год, а это значит, что на дорогах города и района появилось много маленьких пешеходов. Дети, вернувшиеся после отдыха, еще не успели привыкнуть к интенсивному движению, поэтому водителям необходимо быть предельно внимательными, особенно вблизи общеобразовательных учреждений», – напомнил водителям начальник Кстовской Госавтоинспекции.

После длительного отдыха дети становятся более рассеянными, теряют ощущение опасности на дорогах оживленных улиц и, таким образом, попадают в группу риска. Поэтому с началом учебного года водителям стоит быть предельно внимательными, особенно в период утренних и вечерних сумерек, когда дети идут в школу и возвращаются обратно домой.

Акция «Мы вернулись!» проходила с 23 августа по 3 сентября текущего года. За это время были проинспектированы 23 образовательные организации, инспекторы ГИБДД выявили 13 недостатков улично-дорожной сети, 12 из которых были устранены. Большая часть недостатков касалась нанесения разметки пешеходных переходов.

За время проведения акции было выявлено 286 нарушений ПДД, четыре нарушения правил перевозки детей, десять нарушений правил проезда пешеходных переходов, 29 нарушений правил использования ремней безопасности.

22 раза ПДД нарушили пешеходы, трое из них были без светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. Также было проверено 16 автобусов для перевозки детей.

1 сентября Госавтоинспекция Кстовского района провела среди школьников занятия по ПДД. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Кстовскому району старший лейтенант полиции Наталья Захряпина провела занятие для первоклассников шестой школы.

Представитель ГИБДД настоятельно рекомендовала составить индивидуальный безопасный маршрут школьника по пути следования «дом – школа – дом», рассказала о важности формирования безопасного поведения на проезжей части начиная с начальных классов и о значительной, первоочередной роли родителей в безопасности детей.

Цель профилактического мероприятия – научить первоклассников самому безопасному маршруту по пути следования «дом – школа – дом», который детям ежедневно предстоит преодолевать по дороге из дома в школу и обратно совместно с их родителями.

В День знаний была представлена постановка сказки на тему безопасности дорожного движения, что позволило учащимся в интерактивной форме поучаствовать в самом процессе освоения навыков соблюдения правил безопасности. А активисты отряда юных инспекторов движения рассказали всем присутствующим о правилах безопасного поведения на проезжей части.

По материалам ОГИБДД Отдела МВД России по Кстовскому району
Фото Александра Архиреева