Закон и порядок

Смертельный маневр

Зачастую водители совершают обгон, выезжая на полосу встречного движения, не замечая ни сплошной полосы, ни знака, запрещающего обгон на конкретном участке дороги. Такие маневры приводят к печальным последствиям.

В 2022 году на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в границах Кстовского округа произошло 21 дорожно-транспортное происшествие с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. В данных ДТП 6 человек погибли и 36 человек получили ранения различной степени тяжести, один из них – ребенок.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения, в течение всего января сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области на территории обслуживания проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Правоохранители напоминают, что за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, водитель понесет административную ответственность в виде штрафа до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

 

Кристина Афанасьева, ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области
Фото предоставлено ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области