Закон и порядок

Сдаем на права по-новому

В Кстовском районе состоялась прямая телефонная линия о порядке предоставления госуслуг по линии ГИБДД и о новых правилах проведения экзамена на право управления транспортными средствами. 2 июля на вопросы кстовчан ответил начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Отдела МВД России по Кстовскому району майор полиции Виталий Бахметов.

Виталий Бахметов разъяснил обратившимся о процессе оказания наиболее востребованных гражданами государственных услуг. В ходе проведения телефонных линий граждане часто задают вопрос о замене водительских удостоверений и о порядке регистрации транспортных средств. Начальник РЭО пояснил, что замена водительских удостоверений и регистрация транспортных средств осуществляется по предварительной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в порядке живой очереди. Адреса электронной почты других подразделений размещены на официальном сайте Госавтоинспекции.

Позвонивших интересовали и изменения в правилах проведения экзамена на право управления транспортными средствами, которые вступили в силу 1 апреля 2021 года.

Начальник РЭО подробно разъяснил главные нововведения.

Экзамен теперь ограничивается двумя этапами – это теория и вождение, объединяющее площадку с городом. По мнению специалистов, это исключит «натаскивание» на определенные виды упражнений на закрытой площадке и переориентирует подготовку кандидатов в водители к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов.

Отменены и стандартные маршруты экзамена. Данное изменение касается маршрутов, по которым проходит практическая часть экзамена в городе. У каждого экзаменационного подразделения ГИБДД был свой утвержденный маршрут, включающий перекрестки, пешеходные переходы, развороты и другие дорожные элементы, позволяющие оценить навыки курсанта по управлению автомобилем. С 1 апреля 2021 года отказались от использования стандартных экзаменационных маршрутов. Теперь утвержден лишь перечень улиц и проспектов, на которых допускается проведение экзамена. Сам же маршрут каждый раз будет меняться – его будет определять экзаменатор прямо во время движения.

Введены новые штрафные баллы на экзамене. В новом регламенте ошибки при вождении разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Как и ранее, экзамен будет считаться проваленным при получении пяти штрафных баллов. Пересмотрена степень влияния ошибок на безопасность. К примеру, теперь ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут считаться грубыми и станут основанием для прекращения проведения экзамена.

Наталья Мещанинова по информации Отдела МВД России по Кстовскому району
Фото предоставлено Отделом МВД России по Кстовскому району