Закон и порядок

Ни дверей, ни денег!

По факту многократных мошеннических деяний, совершенных одним лицом на общую сумму 325 301 рубль, кстовскими полицейскими возбуждено десять уголовных дел.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району в период с 2017 по 2020 годы поступали заявления от жителей Кстовского района о том, что они стали жертвой мошеннических действий.

Потерпевшие граждане сообщали, что они заключали договор с индивидуальным предпринимателем «Петухов М. В.» (далее – ИП «Петухов М. В.») на покупку и установку входных дверей. Офис ИП «Петухов М. В.» располагался в торговом центре «Восторг» и назывался «ЦЕНТР – ДВЕРЬ». Согласно договору мужчина – представитель ИП «Петухов М. В.» – обязался выполнить заказ после внесения оплаты денежных средств через 15–20 рабочих дней. Потерпевшие в качестве предоплаты за выполнение работ передавали представителю ИП «Петухов М. В.» денежные средства. После получения денежных средств мужчина скрывался. Заказанные услуги не были выполнены и денежные средства не были возвращены. Исполнитель услуги на связь не выходил.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено десять уголовных дел.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району был установлен и задержан гражданин, причастный к совершенным преступлениям. Им оказался уроженец Иркутской области 1984 года рождения, ранее не судимый, зарегистрированный в Выксунском районе Нижегородской области, а проживающий в Нижнем Новгороде. В отношении подозреваемого мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Отдел МВД России по Кстовскому району просит граждан, которые подверглись противоправным мошенническим действиям со стороны данного лица, обратиться в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району или позвонить по телефонам 3–92–45, 02 или 102 (с мобильного телефона).

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району
Фото из архива «Маяка»