В центре внимания Закон и порядок

Не молчите о пьяных за рулем!

В Нижегородской области всерьез обеспокоены уровнем смертности на дорогах и количеством ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей. Главное управление министерства внутренних дел России по Нижегородской области рекомендовало усилить работу на местах и разработать перечень мероприятий по реализации пилотного проекта по предупреждению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

С 27 мая управлением ГИБДД совместно с региональной службой «112» организовано централизованное получение информации от граждан о водителях, подозреваемых в управлении транспортом в состоянии опьянения. Только за первые десять дней июня от граждан поступило 106 обращений, переданных службой «112» в территориальные органы. По результатам отработки удалось обнаружить 39 транспортных средств, при этом лишь в восьми случаях остановленные водители не имели признаков опьянения, в одном случае нетрезвый водитель был обнаружен спящим в припаркованном автомобиле, еще девять машин на момент обнаружения уже находились на стоянках без водителей.

Госавтоинспекция Кстовского района информирует граждан о создании телефонной линии «112» для немедленного реагирования.

На сегодняшний день уже удалось добиться определенных положительных тенденций: по вине пьяных водителей в текущем году происходит лишь каждое 12-е ДТП, этот же показатель в 2020 году составлял каждое 8-е происшествие. По итогам 5 месяцев 2021 года число ДТП по вине нетрезвых водителей сократилось на 33,2 % (с 190 до 127).

Как сообщает Кстовская ГИБДД, по итогам 5 месяцев 2021 года число пресеченных правонарушений по ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ сократилось на 2,3 % (с 5002 до 4886). Число выявленных нарушений по ст. 264.1 УК РФ увеличилось с 617 до 674. Повторное управление транспортом нетрезвыми водителями выросло на 9 %, что свидетельствует о значительном количестве лиц, игнорирующих запрет на нетрезвое вождение.

Если вы видите, что нетрезвый водитель садится за руль, позвоните по номеру «112», возможно, этим вы спасете чью-то жизнь!

Наталья Мещанинова
по информации ГУ МВД России по Нижегородской области и Госавтоинспекции Кстовского района