Закон и порядок Событие

Лаборатория безопасности

Летняя «Лаборатория безопасности» приехала в Кстово с уроками по правилам дорожного движения для детей. С началом сезона школьных летних каникул передвижной автобус «Лаборатория безопасности» курсирует по всей Нижегородской области. На этот раз специализированный автокомплекс прибыл в Кстовский район к воспитанникам трех образовательных учреждений: школы № 2 имени И. А. Сухана, средней школы № 5 и гимназии № 4. В мероприятии приняли участие более 200 детей.

Цель визита – напомнить детям о правилах дорожного движения и на практике отработать безопасные действия в той или иной смоделированной дорожной ситуации.

Так, госавтоинспекторы создали юным участникам дорожного движения площадку с пешеходным переходом, продемонстрировали работу светофорных объектов, доступно объяснив основные правила. Используя макет дороги, управляя миниатюрными моделями автомобилей, ребята выступали как в роли пешеходов, так и в роли водителей. Особое внимание было уделено и дорожным знакам, обозначение которых дети закрепили во время интерактивной игры.

В рамках работы «Лаборатории безопасности» сотрудники Госавтоинспекции осветили вопросы безопасного поведения в местах сбора и во время ожидания общественного транспорта. Наибольший интерес у школьников вызвало практическое задание с использованием детского кресла: участники мероприятия должны были за ограниченное время правильно посадить и пристегнуть свои игрушки в удерживающее кресло.

Инспекторы ГИБДД убеждены, что проведение инструктажей по безопасности дорожного движения в подобном формате особенно актуально во время школьных летних каникул, когда число регистраций дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних достигает предельных значений.

В завершение мероприятия представители образовательных учреждений и восторженные ребята поблагодарили дорожных полицейских, уточнив дату следующего визита «Лаборатории безопасности». Самым активным участникам были вручены памятные подарки: светоотражающие жилеты, футболки, светоотражающие брелоки для крепления на одежду.

Информация и фото предоставлены Госавтоинспекцией Кстовского района