Закон и порядок

Криминал

Отдала деньги мошенникам

20 ноября в дежурную часть Отдела МВД России «Кстовский» обратился житель Кстовского округа с заявлением о мошенничестве. По словам мужчины, его матери, пенсионерке 1934 г. р., поступил звонок от неизвестного. Собеседник сообщил, что родственница женщины попала в ДТП и ей нужны деньги на возмещение ущерба. Затем по месту жительства к пенсионерке явился некий мужчина, которому потерпевшая отдала 100 тысяч рублей. Незнакомец забрал деньги и скрылся в неизвестном направлении. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Обокрали гараж

22 ноября в полицию поступило сообщение от жителя Кстовского округа 1992 г. р. о краже. В период с 16 по 18 ноября неизвестные, сорвав навесной замок, незаконно проникли внутрь гаража и похитили оттуда четыре колеса, летнюю резину, глушитель и металлическую батарею. Владельцу похищенного имущества нанесен материальный ущерб на сумму 51 863 рубля. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Отказ в доступе

24 ноября в дежурную часть обратилась жительница Кстовского округа, сообщившая об еще одном случае мошенничества. Ранее женщине под видом сотрудника службы мобильного оператора позвонил неизвестный. Звонивший сказал, что женщине якобы нужно продлить договор на абонентский номер. Для этого необходимо продиктовать код восстановления доступа к учетной записи и код подтверждения, которые были высланы в сообщении. После того как женщина выполнила указания собеседника, вход в личный кабинет на Госуслугах оказался заблокирован. Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ.

Ксения Гончарова по информации Отдела МВД России «Кстовский»