Закон и порядок

КРИМИНАЛ

Нашли наркотики

14 апреля в дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району поступил рапорт о том, что ранее в этот же день в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории города Кстово, был задержан мужчина, предположительно с внешними признаками опьянения. Данный гражданин был доставлен в Отдел МВД России по Кстовскому району для установления личности. Им оказался житель Кстовского района 1980 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности по статьям 161, 166 и 119 УК РФ. В ходе проведенного личного досмотра при нем был обнаружен и изъят пакетик с находящимся внутри кристаллообразным веществом светлого цвета. Согласно исследованию, вещество является смесью, содержащей в своем составе α-пирролидиновалерофенон, производное N-метилэфедрона. Масса вещества составила 0, 440 грамма. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.

Спрятал тело

14 апреля в дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району от заместителя начальника ОУР ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение о том, что в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в рамках уголовного дела по статье 105 УК РФ по факту без вести пропавшей в прошлом году кстовчанки 1972 года рождения, злоупотреблявшей спиртными напитками, ее знакомый 1983 года рождения, ранее судимый по статье 158 УК РФ, пояснил, что в марте 2020 года женщина скончалась в ходе совместного распития спиртного. Гражданин также указал местонахождение трупа: подпол одного из домов в садоводческом товариществе, расположенном в черте города Кстово. В ходе выезда по указанному адресу был обнаружен мумифицированный труп женщины без видимых признаков насильственной смерти. Останки направлены в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Попалась на удочку мошенников

15 апреля в дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району обратилась 39-летняя кстовчанка с сообщением о том, что в этот же день ей поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником банка. Собеседник сообщил, что была зафиксирована попытка незаконного снятия денежных средств с банковской карты женщины, и, чтобы выявить
злоумышленников, ей необходимо снять средства с расчетных счетов, открытых на ее имя в банке, и перевести на новые перевыпущенные карты. После чего женщина, продолжая разговаривать с неизвестным по телефону, прошла в отделение банка, произвела снятие денежных средств с карты на общую сумму
533 500 рублей. Далее женщина по указанию собеседника перевела средства на якобы открытые на ее имя новые банковские карты по 200 000, 106 500 и 227 000 рублей. Таким образом неизвестное лицо путем обмана совершило хищение денежных средств, принадлежащих кстовчанке, на общую сумму 533 500 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Подготовила Ксения Гончарова
по информации Отдела МВД России
по Кстовскому району www.pravda-nn.ru (18+)