Закон и порядок

Криминал

Обман в Интернете

16 ноября в полицию обратился 20-летний кстовчанин с сообщением о мошенничестве. За несколько дней до этого в мобильном приложении одного из крупных российских интернет-сервисов для размещения объявлений молодой человек нашел объявление о продаже собаки породы корги. Не подозревая о преступных намерениях зло-умышленников, кстовчанин перешел по ссылке, предоставленной «продавцом», ввел данные своей банковской карты и подтвердил снятие денежных средств. Таким образом кстовчанин лишился 34 400 рублей. Следователем возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Навязали кредиты

16 ноября в полицию поступило заявление от 34-летней кстовчанки, которую мошенники обманным путем заставили оформить сразу несколько кредитов. Женщина сообщила, что ранее в этом месяце ей поступил звонок от неизвестного, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что на имя женщины кто-то пытается незаконно оформить кредит, и для предотвращения данной операции кстовчанке необходимо оставить новую заявку на оформление кредита. Следуя инструкциям, женщина оформила на себя сразу несколько кредитных карт, сняла с них денежные средства и перевела 401 000 рублей через терминал на номера банковских карт, предоставленных неизвестным собеседником. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Незаконный табак

17 ноября в дежурную часть поступил рапорт от инспектора ДПС о том, что на 454-м километре трассы М-7 был остановлен автомобиль под управлением 56-летнего жителя Сыктывкара. Мужчина вместе со своей гражданской супругой перевозил немаркированную специальными (акцизными) марками табачную продукцию в количестве 4920 пачек. Данную продукцию женщина приобрела у неизвестного ей мужчины в одном из торговых комплексов Москвы с целью дальнейшей продажи и сбыта в Сыктывкаре. Гражданка была доставлена в Отдел МВД России по Кстовскому району, где с нее была взята явка с повинной.

Воры проникли в дом

18 ноября с заявлением о краже в полицию обратился 41-летний нижегородец. В период с 16 по 18 ноября неизвестные проникли в жилой дом в деревне Малая Ельня и похитили ценное имущество: телевизор, акустическую систему, колонки, электрический котел, садовый насос, паяльник для ПВХ труб и опрессовыватель для подкачки давления в трубах. Общий материальный ущерб, причиненный злоумышленниками, составил 50 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Ксения Гончарова по информации Отдела МВД России по Кстовскому району