Закон и порядок

КРИМИНАЛ

Изъяли наркотики

29 марта около 19:40 личным составом ОКОН ОМВД России по Кстовскому району в ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории города Кстово, на улице Народной был задержан 35-летний мужчина, ранее судимый по статьям 158, 264, 162 УК РФ. В ходе проведенного личного досмотра задержанного при нем было обнаружено и изъято три мобильных телефона, а также пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе осмотра одного из телефонов с письменного согласия задержанного был выявлен адрес возможного тайника, расположенного на территории города Кстово, предположительно с находящимися в нем наркотическими средствами и психотропными веществами. Согласно проведенному исследованию, изъятое порошкообразное вещество является смесью, содержащей в своем составе α-пирролидиногексиофенон – производное N-метилэфедрона. Масса вещества составила 0,510 грамма. Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ.

Не до смеха

1 апреля в 8:17 в дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение от сотрудницы кассы взаимопомощи по выдаче займов о том, что в этот же день в 8:00 в помещение кредитного учреждения пришел неизвестный мужчина и под угрозой опасного для жизни и здоровья насилия похитил из выдвижного ящика стола деньги  в сумме 77 тысяч рублей. Затем злоумышленник связал сотруднице руки принесенным с собой матерчатым ремнем, привязал женщину к ручке сейфа, находящегося в помещении, после чего скрылся с места происшествия. Следователем возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ. Разбой.

Обманули по телефону

2 апреля в дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району обратилась 59-летняя женщина с сообщением о том, что накануне ей поступил звонок от неизвестного лица, который представился работником службы безопасности банка. Собеседник сообщил кстовчанке о несанкционированном переводе денежных средств с ее банковского счета  и, якобы для предотвращения операции, запросил код, который должен был прийти в СМС-сообщении на абонентский номер женщины. После того как потерпевшая предоставила неизвестному свои личные данные, с ее счета произошло списание денежных средств в сумме 126 873,99 рублей. Следователем возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Кража.

Без путевки и без денег

2 апреля в 14:57 в дежурную часть ОМВД России по Кстовскому району поступило сообщение от 39-летней кстовчанки о том, что 11 марта текущего года она произвела бронирование номера (путевки) в санатории на интернет-сайте. Затем по электронной почте ей пришло подтверждение брони, и был выслан договор оказания услуг от 14 марта, а также счет на оплату. С помощью мобильного приложения банка женщина произвела перевод денежных средств в сумме 41 520 рублей на расчетный счет, указанный в присланном документе. Однако на отдых в указанный санаторий женщина так и не отправилась. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Мошенничество.

Подготовила Ксения ГОНЧАРОВА
по информации Отдела МВД России по Кстовскому району