Закон и порядок

Из зала суда

Строил бизнес на обмане

Обманывая жителей Кстовского района, молодой человек похитил более 190 000 рублей.

Кстовским городским судом 20 апреля вынесен обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя г. Н. Новгород, осужденного по четырем преступлениям по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что в августе и сентябре прошлого года злоумышленник вступал в переписку с гражданами, разместившими в сообществе «Строители Нижнего Новгорода» объявление о поиске строителей для осуществления работ различного назначения. В целях притупления бдительности, а также создания видимости благона-дежного подрядчика, молодой человек осуществлял встречу с заказчиками, обговаривал смету, составлял договор на осуществление работ с установлением сроков их исполнения.

Заказчики, убедившись в его благонадежности как подрядчика и исполнителя, не подозревая о преступных намерениях, осуществляли перевод денежных средств на его счет с целью закупки строительных материалов.

После того как денежные средства были переведены, преступник скрывался, распоряжаясь деньгами по своему усмотрению.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мошенника виновным и назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Суд также обязал осужденного выплатить потерпевшим причиненный ущерб, который составил более 190 000 руб.

Помощник Кстовского городского прокурора А. С. Миронов