Закон и порядок

Изменения в ст. 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

С 1 апреля вступают в силу изменения в ст. 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», а также появится новый регламент по сдаче практического экзамена на водительские права в ГИБДД.

Согласно новому регламенту, с 1 апреля количество штрафных баллов увеличат с пяти до семи. Каждая ошибка «стоит» определенное количество баллов.

Также с 1 апреля 2024 года, если кандидат в водители не сдал вождение три раза, прийти на следующую пересдачу он сможет не ранее, чем через шесть месяцев и не позднее девяти месяцев со дня предыдущего экзамена. На экзамен, помимо обязательных документов, нужно будет приносить еще и СНИЛС.

Изменятся и правила получения категории на вождение легковой машины с прицепом для россиян, имеющих право управления фурой. Получить соответствующую категорию они смогут автоматически, без сдачи экзаменов. Призывники по направлению от военкомата смогут сдавать на категорию СЕ без годового стажа вождения обычного грузовика с 17 лет. Но водить грузовой автомобиль с прицепом они будут иметь право только во время службы в армии до получения необходимого стажа.

С 1 апреля сдать экзамен и получить водительские удостоверения не смогут:
❗ лица, лишенные водительских прав;
❗ те, кто не выполнил условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения;
❗ те, кого поймали в нетрезвом виде или на отказе проходить медосвидетельствование (таким водителям нельзя будет сдавать экзамен в течение года с момента исполнения постановления);
❗ лишенные права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением автомобиля;
❗ те, кто не явился в военкомат по повестке.
Недействительными водительскими правами в России начнут считать:
❗ иностранные национальные и международные водительские удостоверения по истечении одного года с даты получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство либо гражданства России;
❗полученные россиянами иностранные национальные водительские удостоверения по истечении одного года с даты первого въезда в Россию после получения таких прав.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут действовать в течение года, после чего указанные удостоверения признаются недействительными. Сроком отсчета будет 1 апреля 2024 года.

Практический экзамен на права в ГИБДД водителям сдавать не придется. Выдача российских прав на основе иностранных удостоверений будет производиться после успешной сдачи теоретического экзамена.

Кстовская Госавтоинспекция