Закон и порядок

Берегите железных коней!

В Нижегородской области МВД России по Нижегородской области отмечает рост краж велосипедов.

По словам подполковника полиции, начальника отдела УОООП ГУ МВД России по Нижегородской области Михаила Соловьёва, за пять месяцев 2021 года в Нижегородской области отмечается рост краж велосипедов, совершенных в общественных местах, на 14,0%. Наибольшее число краж совершено в областном центре.

Районы, где произошел рост и зарегистрировано наибольшее количество указанных преступлений: Автозаводский (36), Канавинский (11), Ленинский (10), Московский (11), Нижегородский (6), Советский (11), Сормовский (9) районы г. Н. Новгорода, г. Дзержинск (20), г.о. Бор (7), Кстовский (7), Павловский (6), Володарский (4) районы.

В текущем году сотрудниками полиции за пять месяцев удалось повысить число раскрытых преступлений, связанных с кражами велосипедов, на 30,0% (с 57 до 74).

Активно работают патрульные наряды по проверке граждан, передвигающихся на велосипедах, шире используются возможности установленных систем видеонаблюдения.

В основном похищаются велосипеды, оставленные без присмотра и надежной защиты, из подъездов или от магазинов. Оставляя велосипеды без внимания или используя запирающие устройства низкого качества, граждане не создают преступникам серьезных проблем в краже данного имущества.

В основном кражи велосипедов из подъезда происходят в ночное время.

Главное Управление МВД России по Нижегородской области рекомендует контролировать свои велосипеды и оставлять их по возможности в местах, оборудованных камерами видеонаблюдения, при оставлении велосипеда в подъезде, на улице, во дворе, у магазина без присмотра обеспечить его надежным запирающимся устройством.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области