Губерния

Юные нижегородцы станут участниками третьего этапа проекта ранней профориентации «Билет в будущее»

Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию. Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В 2020 году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

«Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, и уже с конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом профессиональные пробы с наставниками проекта перевести в дистанционный формат, и уже с конца июля школьники из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей», —  рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн-формате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов России. В их числе — и Нижегородская область, которая входит в ТОП-20 субъектов России, где динамично развиваются разные направления: сельское хозяйство, автомобилестроение, металлургическое и химическое производство, производство нефтепродуктов и другие отрасли обрабатывающей промышленности. Нижний Новгород известен как крупный центр судо-, авиа-автомобилестроения и информационных технологий. Профориентационные мероприятия для реализации проекта «Билет в будущее» пройдут по компетенциям каждой отрасли. Всего их будет 46.

Сверхзадача проекта «Билет в будущее» — научить школьников правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

«Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни. Придётся регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов, и научиться работать с выбором регулярно. Если раньше помочь с этим могли центры профориентации, родители,  то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить этому ребенка. В каждой профессии есть свое суперсвойство, в нашем движении «Ворлдскиллс» есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически — супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» — возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом», — подчеркнул генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу: https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы созданы в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в проекте «Билет в будущее» можно неоднократно.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото из Интернета