Губерния

Шесть соглашений о сотрудничестве в сфере АПК заключила Нижегородская область на выставке «Золотая осень» в Москве

Договоренности касаются развития картофелеводства, овощеводства. органического сельского хозяйства и других направлений 

Шесть соглашений о сотрудничестве в сфере АПК заключила Нижегородская область в рамках 25-й Всероссийской аграрной выставки «Золотая осень».

Мероприятие проходит в Москве на площадке Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева с 4 по 7 октября 2023 года. Делегацию региона возглавил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Золотая осень» — это выставка, которая помогает сформировать понимание того, как отрасль АПК будет развиваться весь следующий год. К примеру, в ходе выставки традиционно Нижегородская область заключает соглашения о взаимодействии партнерскими организациями и о реализации новых инвестиционных проектов. В этом году заключено шесть таких соглашений», — сказал Андрей Саносян.

Один из подписанных документов — многосторонний договор между министерствами сельского хозяйства регионов Приволжского федерального округа.

«Договор предполагает взаимодействие с нашими коллегами в части обмена лучшими практиками по аграрным вопросам для повышения эффективности ведения агропромышленного производства и уровня социальной привлекательности сельских территорий», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «ТекноФид» при реализации в Володарском муниципальном округе инвестиционного проекта по модернизации предприятия, производящего кормовые добавки для животных.

«В 2023-2024 годах наша компания планирует инвестировать в производство примерно 600 миллионов рублей. В результате реализации проекта будет создано около 100 новых рабочих мест», — сказал генеральный директор ООО «ТекноФид» Артем Баталко.   

С ФГБУ «Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Нижегородской области» («Агроэкспорт») подписано соглашение о сотрудничестве по развитию экспорта продукции, произведенной аграрными предприятиями региона.

Кроме того, подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный агротехнологический университет». В документе обозначены договоренности о взаимном обмене опытом в сфере образовательной, научно-технической, исследовательской и инновационной деятельности, а также о приеме на повышение квалификации и стажировку работников и специалистов АПК.

С Роскачеством и Нижегородским институтом управления и экономики агропромышленного комплекса региональный Минсельхоз подписал соглашение о совместной работе по развитию органического сельского хозяйства.

«Трехстороннее соглашение о взаимодействии нацелено на дальнейшую популяризацию органики*. Уверены, что сертифицированных производителей теперь будет становиться все больше. Условия в Нижегородской области подходят для ведения такого вида земледелия, и есть производители, которые ориентированы на выращивание именно органической продукции», — прокомментировала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Также было заключено соглашение с научно-практическим центром национальной академии наук Республики Беларусь по картофелеводству и плодоовощеводству.

«Мы будем создавать совместные проекты, в том числе по внедрению в производство на территории Нижегородской области новых достижений селекции – выращиванию высокопродуктивных сортов картофеля и овощных культур», — пояснил Николай Денисов.  

 

*Органическое сельское хозяйство — метод ведения сельского хозяйства, в рамках которого происходит сознательная минимизация использования синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок. Для увеличения урожайности, обеспечения культурных растений элементами минерального питания, борьбы с вредителями и сорняками активнее применяется эффект севооборотов, органических удобрений (навоз, компосты, пожнивные остатки, сидераты и др.), различных методов обработки почвы и т. п.