Губерния

Четыре нижегородские организации представят свои проекты на федеральном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества»

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Четыре призера регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» из Нижегородской области примут участие во всероссийском этапе соревнования. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, на предприятиях региона традиционно развито наставничество, передача знаний непосредственно «у станка».

«Это очень важно для успешной адаптации и эффективной работы новых сотрудников. Но необходимо не только передавать знания, но и систематизировать их, поощрять наставников и обучающихся. Для этого в рамках нацпроекта «Производительность труда» проходит конкурс «Лучшие практики наставничества». В этом году нем принимали участие 15 предприятий Нижегородской области, среди которых было выбраны четыре компании с самыми интересными проектами в сфере наставничества. Они допущены к участию в федеральном этапе конкурса», — рассказал Максим Черкасов.

Призерами стали ООО «Сибур-Кстово», АО «Теплоэнерго», ООО «Техноавиа-Волга» и ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум».

«2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Наставничество – действенный инструмент решения задач предприятий по обеспечению кадрами. Поддержка наставнической деятельности остается одним из приоритетов национального проекта «Производительность труда». Вот уже в пятый раз мы проводим конкурс, чтобы мотивировать компании активно работать с молодыми и новыми сотрудниками, выявлять лучшие практики, обеспечивать их тиражирование», — сказал заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов, комментируя проведение федерального этапа конкурса.

Федеральный этап конкурса «Лучшие практики наставничества» состоится в ноябре 2023 года.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Консультации по участию в нацпроекте нижегородский бизнес может получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области