Губерния

Частный космодром, обновление сельхозтехники, проект «Умный город», эффективность поддержки бизнеса и другие итоги недели

Частный космодром планируется построить в Нижегородской области

Правительство Нижегородской области заключило соглашение с компанией «КосмоКурс» о строительстве суборбитального космического комплекса на территории региона.

Возведение космодрома будет осуществляться за счет частных инвестиций. Объем вложений предположительно составит 2,6 млрд рублей.

После прохождения этапа согласования с госкорпорацией «Роскосмос» начнется реализация проекта, планируется, что все работы будут выполнены в срок до 2025 года.

Сейчас ведется подбор подходящего участка для строительства космического комплекса. Как заявил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов, все муниципалитеты Нижегородской области могут направлять свои предложения.

Больше средств на обновление сельхозтехники


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение увеличить финансирование региональной программы обновления сельхозтехники.

Из областного бюджета на возмещение сельхозпроизводителям части трат на приобретение техники и оборудования планируется направить 150 млн рублей.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, реализация программы позволит аграриям более активно обновлять парк техники, для повышения эффективности сельхозпроизводства и, соответственно, своих доходов.

«Поддерживая сельское хозяйство, мы, по сути, заботимся обо всех жителях региона», — сказал Глеб Никитин.

В частности, в 2019 году увеличатся субсидии на приобретение свеклоуборочных комбайнов с 2,5 млн рублей до 8 млн рублей за единицу техники, на льноуборочные комбайны компенсации затрат увеличатся с 50 % до 90 %. Кроме того, будет расширен перечень техники, которую аграрии смогут получить на льготных условиях в рамках областной программы – так, в список будут добавлены мульчеры (оборудование для измельчения древесины, которое используется при корчевании деревьев во время обработки заброшенных земель сельхозназначения).

По сведениям регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, областная программа возмещения части затрат на покупку сельхозтехники является наиболее востребованной формой господдержки обновления оборудования. В минувшем году хозяйствами приобретено 272 единицы техники и оборудования на общую сумму 1,2 млрд рублей. Сумма возмещения из бюджета превысила 100 млн рублей.

С начала 2019 года по данной программе аграрии закупили 75 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на 272 млн рублей. Размер субсидии из областного бюджета составил свыше 27 млн рублей.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, сейчас готовность сельхозтехники в хозяйствах региона к посевной кампании составляет 90 %.

Напомним, губернатор Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5 % из областного бюджета в 2019 году.

Проект «Умный город»: заявки одобрены

Минстрой РФ одобрил заявки Нижнего Новгорода и Сарова о включении в перечень пилотных городов по проекту «Умный город».

Города-пилоты должны стать площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

Для участия в реализации проекта «Умный город» заявки на получение статуса пилота были поданы от 41 города из 27 регионов РФ. На данный момент минстрой РФ одобрил семь заявок, в том числе от Нижнего Новгорода и Сарова.

Предполагается, что соглашения с минстроем РФ будут подписаны весной текущего года.

Как заявил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов, ряд инициатив в рамках проекта «Умный город» в регионе уже реализуются. В частности, в Сарове действует платформа «Цифровой муниципалитет», охватывающая различные уровни управления городом.

«Проект позволяет повысить эффективность управления, снизить издержки на поддержание и развитие систем городского хозяйства», — отмечает Сергей Ефимов.

Также министр сообщил, что губернатор Глеб Никитин поручил разработать региональную геоинформационную систему. Она будет содержать базу данных о земельных участках, инженерных коммуникациях, строениях и градостроительных ограничениях, актуальную информацию из генеральных планов региона.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в рамках проекта «Умный город» в столице Приволжья будет реализован целый ряд программ, призванных улучшить качество жизни горожан.

Градоначальник отметил, что в городе уже действует система диспетчеризации заявок для коммунальных служб. Кроме того, на стадии глубокой проработки находятся несколько проектов, в их числе системы адаптивного управления светофорами, экологическая карта города, информационная система для предпринимателей.

Мэр также сообщил, что к осени текущего года планируется запустить образовательный портал, на этом ресурсе будет систематизирована информация об услугах муниципальных учреждений дополнительного, дошкольного и школьного образования.

Капитальный подход к школам

Беспрецедентный объем средств выделен на ремонт школ – 700 млн рублей. На эти деньги в течение 6 лет по специально разработанной программе планируется капитально отремонтировать 26 школ в Нижегородской области.

Так, в 2019 году в эту программу войдет 6 школ (две в Нижнем Новгороде и четыре в районах), также в 50 школах региона капитально отремонтируют кровли.

Оценить работу муниципалитетов

Глеб Никитин призвал представителей нижегородского делового сообщества пройти опрос для оценки работы муниципальных властей по эффективности поддержки бизнеса.

Это можно сделать, заполнив соответствующую анкету на сайте регионального минпрома.

Как пояснил Глеб Никитин, оценка будет осуществляться по 53 показателям, 17 из них будут сформированы на основе опроса предпринимателей, на финальном этапе данные опроса будут использованы для составления рейтинга эффективности муниципалитетов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

«Это очень важно, ведь именно представители бизнеса могут объективно оценить результаты работы муниципальных властей по развитию предпринимательства, сказать, насколько действенны предлагаемые меры поддержки, открыта ли местная власть к диалогу, готова ли прислушаться к мнению предпринимателей. В частности, мы просим предпринимателей дать оценку финансовой поддержке, скорости подключения новых предприятий к электросетям, качеству планирования инвестиционного развития муниципалитета и многому другому»,- заявил губернатор.

Он отметил, что чем больше представителей бизнеса примут участие в опросе, тем полнее и яснее будет общая картина происходящего. По словам Глеба Никитина, аналогичный рейтинг составлялся и в прошлом году. Тогда его итоги выявили определенную закономерность: районы, дотационность которых составляла менее 50 % находились в начале списка.

Итоги рейтинга планируют подвести до лета 2019 года.

Комфортная среда

Нижегородская область оказалась на десятой позиции российского рейтинга по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

В ходе исследования, проведенного министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, во внимание принимались 28 показателей. По итогам рейтинга наибольшее число баллов — 82 — у Московской области, минимальное — 38 баллов — у Крыма. Нижегородская область, набравшая 69 баллов, заняла десятую строчку, на той же позиции находятся Кемеровская и Омская области.

Среди субъектов ПФО Нижегородская область оказалась на третьем месте.

Кстати, в 2019 году в Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется обновление около 70 общественных пространств и 700 дворов.


Напомним, что за два предыдущих года реализации в Нижегородской области проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено больше 1000 дворовых территорий, 82 общественных пространства и 12 парков.

Продлить срок рассрочки

Сроки предоставления рассрочки по долгам за капремонт в Нижегородской области продлили до 1 мая 2019 года.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал соответствующее поручение руководству Фонда капремонта многоквартирных домов региона.

«Долги у жителей могли возникнуть по разным причинам, и сегодня далеко не все могут оплатить полную сумму задолженности сразу, даже если бы хотели», — заявил Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что считает решение о продлении рассрочки оптимальным как для жителей области, так и для Фонда капремонта.

По данным на 6 марта 2019 года долг населения перед Фондом превышал 2 млрд рублей.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области