Губерния

Финал студенческого трека конкурса «Большая перемена» пройдет в Нижнем Новгороде

Ожидается приезд более 600 участников из всех регионов России

С 29 октября по 3 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде состоится финал всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов профессиональных образовательных организаций. Об этом 12 июля рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова в ходе заседания межведомственной рабочей группы по реализации данного проекта под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова.

«В 2020 году Нижегородская область выступила соорганизатором проведения полуфинала «Большой перемены» в Приволжском федеральном округе и выполнила свои обязательства на высоком уровне. Учитывая наш успешный опыт организации мероприятий всероссийского масштаба в текущем году и, прежде всего, фестиваля «Российская студенческая весна», нам поручено провести финал конкурса «Большая перемена» для студентов профессиональных образовательных организаций. Ожидается приезд более 600 участников (из них 200 сопровождающих) из всех субъектов России», – рассказала Ольга Петрова.

В 2021 году всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется по 12 направлениям. Каждый участник конкурса, начиная с учащихся 8 класса, может выиграть грант от 200 тыс. до 1 млнрублей. Деньги могут быть потрачены на оплату обучения (бакалавриат, магистратура, подготовка к ЕГЭ), приобретение собственного жилья, образовательные гаджеты, покупку оборудования для организации собственного дела,оплату проезда к месту учебы (в другие субъекты РФ). Наставники победителей получат денежные призы в размере от 100тыс до 150 тыс. рублей. Также по итогам соревнований будет сформирован ТОП-30 школ и ТОП-20 техникумов-победителей и призеров. Учреждения, вошедшие в эти списки, получат денежные гранты на реализацию образовательных проектов.

Участники «Большой перемены» разделены на три группы: 5-7 классы, 8-10 классы, учащиеся профессиональных образовательных организаций. Финал конкурса для школьников 5-7 классов проходит с 4 по 24 июля в международном детском центре «Артек». Нижегородскую область представляют 27 участников. Победители отправятся в образовательное путешествие «Поезд мечты» по маршруту Москва – Владивосток.

«В ходе двухнедельного образовательного путешествия «Поезд Мечты» будет останавливаться в крупных городах страны. На каждой остановке ребятам предстоит преодолеть образовательный маршрут по городу. Нижегородская область принимает «Поезд мечты»7 сентября (маршрут Москва – Владивосток) и 4 октября (маршрут Владивосток – Москва). Запланировано несколько образовательных экскурсий, в ходе которых ребята познакомятся с историей нашего города, увидят его достопримечательности», – отметила Ольга Петрова.

Полуфинал конкурса для учащихся 8-10 классов состоится в Казани 25 августа-20 сентября, финал – в Артеке 7-27 ноября. В настоящий момент проходят дистанционные командные состязания, по завершении которых будут сформированы списки участников полуфинала. На август-сентябрь в Пензе запланированы также полуфинальные соревнования для студентов профессиональных образовательных организаций. В отборочном этапе конкурса принимает участие более 5 тыс. нижегородских студентов.

Подробности о конкурсе «Большая перемена» можно узнать на сайте https://bolshayaperemena.online/ (18+). Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование».

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Справка:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится АНО «Россия — страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр», Российским движением школьников при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. В 2020 году в конкурсе приняли участие порядка 1 миллиона человек, в том числе около 23 тыс. нижегородских школьников. 24 нижегородца стали финалистами и суперфиналистами конкурса и получили денежные призы в размере от 200 тыс. до 1 млн рублей каждый.

17 декабря 2020 года была создана нижегородская региональная команда «Большой перемены». Она включает 64 участника из Нижнего Новгорода, Сарова, Дзержинска, Выксы и других муниципалитетов. Ребята активно участвуют в различных мероприятиях. Специально для региональной команды регулярно организуются встречи с известными персонами, представителями различных ведомств, организаций и предприятий, в ходе которых ребята получают советы, а также делятся своими планами. Так, для школьников был организован день с министром образования региона, встречи с исполнительным директором компании по дополненной реальности Mixar, сооснователем компании SooperFood, бывшим тренером ФК «НН» Дмитрием Черышевым и другими.

Участники конкурса «Большая перемена» регулярно собираются для обсуждения своих планов. Специально для этих целей создано пространство «Большой перемены» в молодежном центре «Высота». Здесь регулярно проходят мероприятия и встречи, в ходе которых участники получают новые знания. Всего в стране создано семь пространств «Большой перемены»: в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Волгограде, Казани, Ставрополе и Челябинске.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области