Губерния

Устранение цифрового неравенства, ход весеннего сева и другие итоги недели

В 44 селах и деревнях Нижегородской области в 2023 году появилась сеть стандарта 4G/LTE

44 населенных пунктах Нижегородской области подключили в текущем году к мобильной связи стандарта 4G по государственной программе «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика». Доступ к качественной мобильной связи и скоростному интернету получили свыше 11 тысяч сельских жителей.

Голосование граждан за населенные пункты для подключения проводилось на портале «Госуслуги». На основании рейтинга была сформирована адресная программа, в которую вошли 59 сел и деревень с населением от 100 до 500 человек. Самыми активными в Нижегородской области оказались жители деревни Большая Козляна Уренского муниципального округа. Они отдали за свой населенный пункт 653 голоса.

Весенний сев в Нижегородской области выполнен на 77%

Весенний сев в Нижегородской области выполнен на 77%, посеяно более 80% зерновых культур. Общая посевная площадь под урожай 2023 года в регионе составит более миллиона гектаров. Планируется увеличение посевной площади под зерновые и зернобобовые культуры.

В этом году, чтобы стимулировать приобретение качественного семенного материала, принято решение увеличить субсидирование на покупку семян зерновых, зернобобовых, крупяных культур и многолетних бобовых трав. Субсидирование семян зерновых может достигать 40-50% затрат, а зернобобовых– 40%.

Глеб Никитин принял участие в стратегической сессии по созданию и развитию национальной платформы «Гостех»

Губернатор Нижегородской области  Глеб Никитин принял участие в стратегической сессии по созданию и развитию национальной платформы «Гостех», которую провел председатель правительства России Михаил Мишустин. В 2023 году на комплексную национальную платформу «Гостех» планируется перевести информационные системы 24 федеральных органов власти, регионы начнут подключаться к ней в 2024 году.

Создание национальной цифровой платформы – важная часть работы по обеспечению независимости российского государственного сектора информационных технологий и укреплению технологического суверенитета. В проекте «Гостех» используются только отечественные программные продукты. Глеб Никитин отметил, что Нижегородская область стала пилотным участником проекта по переводу региональных цифровых решений на российскую цифровую платформу.

В Нижегородской области нанесут разметку на 7,4 тыс. км дорог

В Нижегородской области начались работы по нанесению разметки на дорогах общего пользования. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году планируется нанесение разметки на 7,4 тыс. км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Это на 10,6% больше, чем в 2022 году.

Представители подрядной организации начали работу на объектах в Володарском районе, Дзержинске и Нижнем Новгороде, заключаются государственные контракты на нанесение разметки в других районах и городских округах. Общая стоимость работ составит около 342 млн рублей. На участки дорог, где планируется ремонт, разметку нанесут после укладки нового асфальтобетонного покрытия

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области