Губерния

Улыбнись, заговори и руку подними. Что нужно знать о профилактике и первых признаках инсульта

О таком грозном заболевании, как инсульт, должны знать даже дети. В Нижегородской области есть опыт успешного обучения дошкольников в детских садах тому, как действовать, если с их близким случилась беда. Если вовремя обратиться за медицинской помощью, то можно спасти жизнь человеку и предотвратить его инвалидизацию. На этой неделе, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Это повод еще раз напомнить нижегородцам о необходимости своевременной профилактики инсульта.
Об основных рисках развития острого нарушения кровоснабжения головного мозга рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области Наталья Савицкая.
В группе риска.
– Первым и самым важным фактором развития этого заболевания является высокое артериальное давление. Гипертонией в той или иной степени страдает около половины населения земного шара. Часто, особенно на ранних стадиях, повышенное давление не беспокоит человека, однако при отсутствии своевременной диагностики и лечения гипертония приводит к повреждению кровеносных сосудов, что в свою очередь становится причиной ряда серьезных заболеваний, включая инсульт. Больше половины всех инсультов – это последствия гипертонии.
Для того чтобы взять это заболевание под контроль, требуется регулярно измерять артериальное давление и своевременно медикаментозно корректировать при необходимости.
Еще одна группа риска – это люди с  нарушением ритма сердечных сокращений. Тахикардия, мерцательная аритмия при отсутствии лечения также могут стать причиной развития инсульта. Такие инсульты протекают тяжелее прочих и чаще приводят к летальному исходу. Однако при своевременной диагностике и лечении нарушений ритма, инсульт можно предотвратить.
Третья группа риска – это пациенты с диабетом. Один из пяти человек, перенесших инсульт, страдает сахарным диабетом второго типа. Диабет можно контролировать с помощью лекарств, диеты и физических упражнений.
– Врачи постоянно напоминают, что для профилактики инсульта очень важен здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.
– Это утверждение верно на сто процентов. Ежегодно более одного миллиона инсультов происходит как следствие малоподвижного образа жизни. Всего 30 минут упражнений умеренной интенсивности пять раз в неделю могут снизить риск развития острого нарушения мозгового кровообращения на 25 процентов.
Также очень важен здоровый рацион. Более половины всех инсультов связано с последствиями несбалансированного питания, и внесение небольших изменений в привычное меню может существенно повлиять на снижение риска. Снижает риск инсульта рацион, в котором много фруктов и овощей,  умеренное количество мяса и рыбы. Лишний вес повышает риск развития инсульта на 22 процента, а при ожирении, этот риск увеличивается почти в три раза –  на 64 (!) процента.
Подытожим – вероятность инсульта повышается, как следствие гипертонии, ишемической болезни сердца и диабета II типа, которые развиваются на фоне избытка массы тела.
Что касается вредных привычек, то выкуренные 20 сигарет в день в шесть раз увеличивают вероятность инсульта. Отказ от курения снизит риск не только возникновения инсульта, но и ряда других заболеваний. Употребление слишком большого количества алкоголя как регулярное, так и разовое, также увеличивает риск инсульта.
Тест покажет.

-Мы живем в век стрессов и больших скоростей. Эмоциональное состояние может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения?

-Обращу внимание читателей, что примерно один из шести инсультов связан с последствиями депрессии или стресса. Каждому человеку стоит научиться контролировать свои эмоции и противостоять стрессу.

-Как распознать признаки инсульта на ранней стадии?

-Основные симптомы инсульта должен знать каждый, как взрослый, так и ребенок. Существует очень простой тест на инсульт. Его еще называют тест УЗП – улыбнись, заговори, подними руку.

Во-первых, попросите человека улыбнуться. При инсульте улыбка несимметричная, уголок рта с одной стороны опущен или не приподнимается, возможно подтекание слюны.
Второе, попросите назвать свое имя или повторить за вами простую фразу. Если речь нечеткая, замедленная, затруднена артикуляция (человеку сложно что-то произнести), это тревожный симптом.
И третье, попросите человека поднять руки вверх или вытянуть перед собой. При начинающемся инсульте движения несимметричны, выполняются с разной скоростью или возможны только с одной стороны.
При положительном результате хотя бы одного из пунктов этого теста необходимо немедленно вызвать скорую помощь и экстренно госпитализировать такого пациента. Промедление недопустимо! Для инсульта существует так называемое «терапевтическое окно» – это 4,5 часа. Если лечебные мероприятия начать не позже этого времени, то высока вероятность свести к минимуму или избежать развития тяжелых последствий инсульта.
Также важно помнить, что врачебная помощь необходима даже в случае слабой выраженности перечисленных симптомов.
Цифры.
По информации регионального министерства здравоохранения, показатель заболеваемости нарушениями мозгового кровообращения в сравнении с прошлым периодом снизился. В 2022 году в Нижегородской области он составил 5,23 зарегистрированных случая на 1000 человек, в 2018 году он был 5,54. Процент спасенных пациентов в 2022 году составил 82,4, в 2018 он был ниже – 81,5 процента.
Подготовила Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.
Информация с сайта https://nnews.nnov.ru/posts/93043 (18+)