Губерния

Тематические мероприятия в рамках ежегодной Декады инвалидов пройдут в каждом муниципалитете региона

Нижегородцы с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в конкурсе «Путь к успеху»

В Нижегородской области в рамках Международного дня инвалидов 2 декабря стартовала Декада инвалидов — ежегодная серия тематических мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В министерстве социальной политики Нижегородской области сообщили, что при поддержке органов власти и общественных организаций мероприятия для людей с ОВЗ пройдут в каждом муниципалитете региона.

Проведение Декады инвалидов направлено на повышение жизненной активности граждан с ОВЗ и привлечение внимания общественности к их проблемам.

Одним из первых мероприятий цикла стал областной смотр-конкурс художественной самодеятельности среди подопечных учреждений психоневрологического типа. В ходе конкурса, проходившего в Городецком психоневрологическом интернате, творческие коллективы из 10 социальных учреждений региона представили номера в номинациях «Вокал», «Танец» и «Актерское мастерство».

 «В ближайшее время мы также подведем итоги конкурса для нижегородцев с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху». Он создан для того, чтобы общественность узнала о людях инвалидностью, сумевших преодолеть психологические и социальные барьеры, связанные с ограничениями здоровья, и достигших успехов в различных сферах жизни», – рассказала министр социальной политики Наталья Исаева.

В 2022 году участниками конкурса стали 155 человек в возрасте от 18 до 87 лет. Победители будут объявлены 6 декабря в ходе торжественной церемонии в Нижегородском театре оперы и балета. Гостями мероприятия станут более тысячи человек с инвалидностью со всего региона.

 

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области