Губерния

Субсидии на сумму около 200 млн рублей получили нижегородские предприятия в качестве компенсации затрат на покупку оборудования

Поддержка оказана 50 предприятиям

Около 200 млн рублей получили нижегородские промышленные предприятия в рамках региональной программы «Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области» на компенсацию затрат на покупку оборудования.

«Субсидия на покупку оборудования – востребованная нижегородским бизнесом мера поддержки. Обновление производственных мощностей помогает поддерживать высокое качество и конкурентоспособность продукции, в том числе импортозамещающей, а также увеличивать объемы производства. Важно, что получателями субсидии стали компании из разных сфер: производство электрооборудования, металлообработка, химия, машиностроение», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, господдержка оказывается из областного бюджета при софинансировании Минпромторга РФ.

«Субсидию получили 50 компаний за оборудование, приобретенное в 2021-2022 годах. Благодаря поддержке государства у компаний была возможность вернуть до 10 миллионов рублей, а сэкономленные средства — направить на повышение заработной платы сотрудников, пополнение оборотных средств, закупку сырья и на другие необходимые траты», — сказал Максим Черкасов.

С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте регионального Минпрома в разделе «Государственная поддержка»: https://new-minprom.government-nnov.ru/activity/11081/. (18+)

Обо всех мерах поддержки бизнеса, действующих на федеральном и региональном уровнях, можно узнать в центре «Мой бизнес», открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Также узнать обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф (18+).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Он предполагает консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку для предпринимателей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области