Губерния

Стенд Нижегородской области представлен на ПМЭФ-2023 рядом со стендами Москвы и Санкт-Петербурга

Центральным символом выбрана беляна

Стенд Нижегородской области представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) рядом со стендами Москвы и Санкт-Петербурга.

Стенд расположен в павильоне G между стендами Москвы и Санкт-Петербурга. Центральным символом выбрана беляна* — уникальное инженерное деревянное сооружение, использовавшееся для сплава леса по Волге в XVIII — начале XX века.

«Нижегородская область – регион, который ценит прошлое и создает будущее. Мы уже не первый раз делаем на ПМЭФ акцент на сохранении исторического наследия, которым, безусловно, является беляна. Она олицетворяет лучшие качества нижегородцев – трудолюбие и предпринимательский дух. Расположение нашего стенда между двумя столицами, в свою очередь, подчеркивает роль Нижнего Новгорода и тесные экономические и туристические связи между нашими городами. На стенде посетители смогут ознакомиться с туристическими маршрутами, объединяющими Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

С основными проектами в сфере привлечения инвестиций, культуры и туризма, а также с достопримечательностями региона посетители стенда могут ознакомиться как на тач-панелях, так и в интерактивных зонах. На стенде Нижегородской области будут представлены онлайн-магазин изделий народных художественных промыслов и событийная программа региона.

«Думаю, стенд Нижегородской области привлечёт в первую очередь потенциальных деловых партнеров, поможет им сориентироваться и сделать правильный выбор среди множества предложений. Те, кто заинтересован в создании новых технологий в химии и нефтехимии, наверняка используют возможности особой экономической зоны «Кулибин», айтишники по достоинству оценят перспективы наших ИТ-центров в «Квантовой долине». Каждый новый заключенный контракт, каждое новое соглашение о сотрудничестве сегодня должно становиться реальным вкладом в дело экономического развития», — отметил председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

В электронном каталоге тач-панели собрана информация об ИТ-кампусе, ледовом дворце, научно-технологическом центре «Квантовая долина», ОЭЗ «Кулибин», технопарке среднего профессионального образования (СПО) на базе «Нижполиграфа», кластере «Арзамас-Дивеево-Саров», новых станциях метрополитена, реформе общественного транспорта, модернизации электротранспорта и других реализуемых проектах развития.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня 2023 года. Ежегодно в ПМЭФ участвуют президент РФ Владимир Путин, руководители федеральных ведомств и российских регионов, главы дипломатических миссий.

Справка:*

Нижегородская баржа-беляна – судно, предназначавшееся для перевозки пиломатериалов и другой лесной продукции по Волге в XVIII — начале XX века. Само название «беляна» говорит за себя – это судно, которое никогда не смолилось (было белым) и использовалось только один сезон для сплава с верховьев Волги в ее низовья пиломатериалов, пеньки, щепного и другого товара.

В 2015 году, туристы, сплавлявшиеся на байдарках по реке Ветлуге, обнаружили выступающие из берега остатки деревянного судна. Они сообщили о своей находке в Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ), и с 2016 года начались научные исследования этого артефакта.

На сегодняшний день вскрыто около 700 квадратных метров площади и выявлен контур судна, конструкции расчищены на высоту около 40 сантиметров. НГИАМЗ определяет способ музеефикации уникальной находки и источник финансирования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото: Александр Воложанин (photo.pravda-nn.ru (18+)