Губерния

Стартовал сбор предложений на III Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени»

В прошлом году нижегородцы подали на форум более 1 370 идей, это второй результат среди всех субъектов РФ

Стартовал сбор предложений на III Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени». Об этом объявили на заседании организационного комитета форума, которое состоялось в Москве под председательством помощника президента России Максима Орешкина.

Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Росконгресс». Основная цель форума – выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей.

«С сегодняшнего дня мы вместе с фондом «Росконгресс» открываем крауд-платформу ideas.roscongress.org, где граждане имеют возможность добавлять и представлять свои идеи и проекты по предложенным номинациям», – сообщила генеральный директор АСИ, заместитель председателя организационного комитета форума Светлана Чупшева.

В прошлом году нижегородцы подали на форум более 1 370 идей. Это второй результат среди всех субъектов РФ.

«Форум «Сильные идеи для нового времени» стал важной частью общественной жизни страны. Он дает возможность поддержать проекты, направленные на развитие России. Нижегородцы всегда активно принимают участие в его мероприятиях, предлагают идеи, инициативы и достигают успеха. Каждое такое начинание дает реальный результат. Приглашаю всех принять участие в форуме в этом году. Сегодня нашей стране особенно важны инициативы людей для движения вперед», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Сбор идей будет осуществляться по шести направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство, цифровые сервисы. Прием заявок продлится до 26 апреля 2023 года.

«Датами проведения очной части форума определены 28-29 июня 2023 года. 28 июня пройдут все мероприятия форума, а 29 июня состоится пленарное заседание. Отправной точкой онлайн-этапа станет сегодняшний день. Что касается работы с наследием форума и инициативами, которые поступают от граждан, мы предлагаем оказывать им поддержку не только в активный период проведения форума, но и после его окончания. Принимая во внимание ежегодный характер проведения мероприятия, процесс станет непрерывным, и мы будем использовать эти материалы в дальнейшей работе», – отметил советник президента Российской Федерации, заместитель председателя – ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков.

На начальном этапе оценкой идей на крауд-платформе займется широкое экспертное сообщество АСИ, задачей которого станет отбор топ-1000 идей. Далее экспертный совет АСИ отберет топ-200 идей, и к концу мая председатель и бюро экспертного совета АСИ определят топ-100 идей. 10 лучших по итогам отбора инициатив будет представлено президенту России Владимиру Путину в рамках очной части форума. Также авторы идей, вошедших в топ-листы, получат возможность презентовать свои проекты на мероприятиях, проводимых фондом «Росконгресс», в течение года.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области