Губерния

Специалисты уголовного розыска рекомендуют: «Отправляясь в лес, обязательно изучите местность»

Центр управления регионом Нижегородской области провел прямой эфир с врио начальника 8-го отдела управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Михаилом Беляевым. Темой эфира стала профилактика пропаж людей в лесу.

«Хотелось бы напомнить о правилах поведения: отправляясь в лес, обязательно изучите местность, зарядите телефон и возьмите дополнительный источник питания, запаситесь водой и едой. Желательно также иметь при себе туристический навигатор», — рассказал Михаил Беляев.

Также специалист ГУ МВД России по Нижегородской области напомнил жителям о том, как и когда нужно сообщать о пропаже человека.

«Временных критериев нет. Как только стало понятно, что кто-то пропал, нужно сообщить по телефону «02» или «102» при наборе с мобильного номера  или в ближайший отдел полиции. Сообщить приметы, примерное время пропажи, рассказать о родственниках, друзьях, знакомых пропавшего. Любая информация может быть полезна», — добавил Михаил Беляев.

Отвечая на вопросы жителей региона в комментариях, врио начальника управления уголовного розыска отметил: если вы потерялись, необходимо сообщить о ситуации в полицию или родственникам и оценить обстановку вокруг.

«Прислушайтесь к посторонним звукам: возможно, будет слышен шум трассы, железной дороги или шум воды. Попытайтесь приблизиться к шумному участку. В лесах также есть охотничьи дома, есть столбы с номерами секторов линий электропередач. Все это поможет вам дать необходимую информацию поисковикам», — подытожил Михаил Беляев.

Полную версию эфира можно посмотреть в группе Центра управления регионом в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52 (16+).

Напомним, Центр управления регионом был создан в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина и действует с апреля 2020 года совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52 (16+).

 

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области