Губерния

Сотрудники 10 нижегородских предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» прошли обучение в «Школе тренеров»

Мероприятие проводит Федеральный центр компетенций

 

Сотрудники десяти нижегородских предприятий приняли участие в VI ежегодной Школе тренеров «Применяй. Обучай. Совершенствуй», которую проводит Федеральный центр компетенций (ФЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда». Это ежегодное мероприятие, позволяющее внутренним тренерам предприятий-участников нацпроекта развивать свои компетенции и обмениваться опытом с коллегами из других регионов.

Как отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон, бережливое производство – это один из важнейших инструментов для развития компаний.

«Каждому тренеру нужно задаться вопросом, что лично он может сделать, чтобы объединить людей и вовлечь в культуру непрерывных улучшений, влиять на заинтересованность всего коллектива, в том числе руководства», – отметил Николай Соломон.

По словам и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в мероприятии приняли участие 500 представителей предприятий из 67 регионов страны, в том числе 17 человек представляли нижегородские компании: ООО «Хромос Инжиниринг», ООО «ГЦКБ Речфлота», ООО «Типография РОСТ», АО «НПП «Салют», АО «НПП «Полёт», ООО «Импульс», ООО «Корона», ООО «СПК», ПАО «ЗНТ», АО «РУМО».

«В течение трех дней прошло 35 мастер-классов по применению бережливых технологий, обучению персонала и совершенствованию навыков использования инструментов нацпроекта «Производительность труда». Также участники ознакомились с лучшими практиками экспертов по эффективной организации производственной системы, обменялись опытом с коллегами из других регионов и представили свои наработки. Нижегородский опыт презентовал представитель павловского предприятия ООО «Корона», где сотрудники РЦК помогли увеличить выработку более чем на 40 процентов», — отметил Максим Черкасов.

Внутренних тренеров обучают эксперты федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК) в течение шести месяцев работы на предприятии. После окончания работы экспертов внутренние тренеры могут самостоятельно обучать своих коллег и реализовывать проекты по внедрению бережливых технологий и на других производственных участках. Сейчас в Нижегородской области уже подготовлено более 140 внутренних тренеров.

Напомним, что подробные консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8(800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.