Губерния

«Система ДЭГ с каждым годом совершенствуется», — Роман Голубин

Председатель комиссии региональной Общественной палаты по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений, декан факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, кандидат исторических наук Роман Голубин прокомментировал развитие системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Дистанционное электронное голосование – это веяние современной эпохи и, безусловно, очень нужная и полезная опция. Она появилась в нашей стране достаточно давно.

Я регулярно участвую в выборах различного уровня и наблюдаю развитие электронного голосования с момента его появления в середине 90-х. Видел все этапы, которые прошла эта система до сегодняшнего дня. ДЭГ сделало огромный рывок вперед – с каждым годом система совершенствуется, становится удобней, охватывает больше электронных ресурсов, благодаря чему процесс голосования на выборах становится более удобным. Поэтому закономерно, что с каждым годом все больше избирателей выбирает именно дистанционный формат волеизъявления.

Преимущества дистанционного электронного голосования очевидны. Человек может проголосовать в удобное ему время в любом месте, то есть он уже не привязан к своему избирательному участку физически. Отмечу, что наша страна – лидер в плане предоставления электронных услуг гражданам. Система Госуслуги является абсолютно уникальной даже в мировом масштабе», — сказал Роман Голубин.

 

Общественная палата Нижегородской области