Губерния

Семинар по документационному сопровождению экспорта пройдет в Нижегородской области

Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация

Нижегородские предприниматели приглашаются для участия в семинаре «Документационное сопровождение экспорта», который состоится в рамках образовательной программы «Школа экспорта РЭЦ» 2 августа 2022 года. 

Бесплатная образовательная программа «Школа РЭЦ» реализуется региональным центром развития экспорта в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Подготовка документов для экспортной торговли требует специальных знаний и навыков. На семинаре участники узнают о том, какие документы необходимы на разных этапах экспортного проекта, каков порядок оформления документов валютного контроля, рассмотрят образец заполнения паспорта сделки, справки о валютных операциях и справки о подтверждающих документах», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Спикером на семинаре «Документационное сопровождение экспорта» станет тренер Российского экспортного центра Елена Капранова.

Семинар начнется в 10:00 в технопарке «Анкудиновка» (г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова, д. 4, офис 314). Заявки на обучение в «Школе экспорта РЭЦ» принимаются на сайте: www.exportedu.ru (18+) до 1 августа включительно.

По словам руководителя Центра развития экспорта Нижегородской области Сергея Грачева, предприниматели смогут принять участие как в отдельном семинаре, так и пройти весь обучающий цикл.

«Ранее в рамках нового цикла семинаров «Школы РЭЦ» состоялся семинар «Основы экспортной деятельности», участники которого узнали, как выйти на международный рынок, заключить внешнеторговый контракт, подготовить продукт к экспорту и доставке. Темы следующих семинаров: «Налоги в экспортной деятельности», «Финансовые инструменты экспорта», «Таможенное регулирование экспорта» и «Правовые аспекты экспорта». О дате и времени их проведения будет сообщено дополнительно», — отметил Сергей Грачев.

В образовательной программе «Школы экспорта РЭЦ» могут участвовать только предприятия-производители несырьевой неэнергетической продукции – это обязательное условие.

По окончании семинара его участники получат сертификаты.

В Нижегородской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» представители бизнеса получают консультационную, информационную, имущественную, финансовую поддержку. В рамках нацпроекта были открыты центр «Мой бизнес» и его филиалы в 35 муниципалитетах. Там можно получить подробные консультации по всем мерам поддержки предпринимателей. Также работает телефон горячей линии центра: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» реализуются в регионе в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Они направлены на развитие предприятий и реализацию их экспортного потенциала.

Справка:

Программа экспортных семинаров «Школа экспорта РЭЦ» (www.exportedu.ru (18+)) — это курсы повышения квалификации для региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своих предприятий, но пока не имеющих компетенций и навыков организации внешнеэкономической деятельности. Семинары проведут аттестованные тренеры «Школы экспорта РЭЦ».

Всего в 2022 году планируется провести семинары на следующие темы:

  1. Основы экспортной деятельности
  2. Документационное сопровождение экспорта
  3. Правовые аспекты экспорта
  4. Таможенное регулирование экспорта
  5. Логистика для экспортеров
  6. Налоги в экспортной деятельности

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области