Губерния

Работу нижегородских волонтеров проекта «Формирование комфортной городской среды» отметили на федеральном уровне

Работу нижегородских волонтеров федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» высоко оценили на федеральном уровне. В ходе совещания, состоявшегося в режиме видеоконференсвязи, Нижегородская область была названа в числе регионов с самой качественно выстроенной работой волонтеров.

С 15 по 17 марта более 3 тысяч волонтеров на специальных информационных точках возле избирательных участков помогали жителям определиться с выбором и проголосовать за понравившуюся общественную территорию по проекту «Формирование комфортной городской среды». Также каждый житель мог обратиться к волонтерам, чтобы принять участие в викторине «Купно за едино!», и получить ценные подарки.

«Огромная работа была проделана добровольцами в эти три насыщенных дня. Выражаем благодарность каждому, кто присоединился! Со всеми сложностями удалось успешно справиться и показать, насколько в Нижегородской области слаженное и мощное волонтерское сообщество. Самые ответственные дни проекта позади, но наша работа на этом, конечно же, не заканчивается. До конца апреля информационные точки продолжат свою работу, и каждый житель сможет в удобном режиме проголосовать за понравившийся объект благоустройства», — рассказала генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

С работой волонтеров также ознакомились участники региональной программы Всемирного фестиваля молодежи. Они пообщались с волонтерами, узнали подробности проекта и высоко оценили процедуру организацию голосования за объекты благоустройства в Нижегородской области.

«Хочу выразить благодарность нашим волонтерам. С их помощью более 150 тысяч человек смогли проголосовать за изменение городской среды. Возникает чувство гордости от того, что такие люди работают и учатся в Нижегородской области. Можно абсолютно точно сказать: благодаря совместной усердной работе и неравнодушию добровольцев мы вместе делаем наш регион еще лучше», — сказал заместитель министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скитневский.

Нижегородцы смогут принять участие в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» вплоть до 30 апреля на сайте https://fkgs.golosza.ru/.16+  Площадки-победители будут благоустроены в 2025 году. Как и в прошлые годы, волонтеры продолжают работать в местах наибольшего скопления людей – торговых центрах, МФЦ, вузах, учреждениях культуры.

Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». За пять лет благодаря нацпроекту в Нижегородской области благоустроены 1 921 дворовая территория и 564 общественные территории, реализовано 25 проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области