Губерния

Приложение для мобильных устройств «МЧС России» поможет нижегородцам подготовиться к различным чрезвычайным ситуациям

Информационно-аналитический центр МЧС России в рамках выполнения государственного задания по внедрению современных информационных технологий доработал приложение для мобильных устройств «МЧС России». Так, была добавлена функция быстрого вызова экстренных оперативных служб, а также возможность получения пользователями приложения push-сообщений с экстренной информацией от органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Приложение позволяет подготовиться к различным чрезвычайным ситуациям, получать актуальную информацию о возможных угрозах и рисках. Пользователи могут воспользоваться функцией быстрого набора телефона экстренных оперативных служб «112» или отправить СМС-сообщение. Также приложение поможет определить координаты своего местоположения и копировать их для передачи экстренным оперативным службам.

В разделе «Что делать?» можно найти краткие инструкции, с четкой последовательностью действий и правил поведения в экстренной ситуации. В разделе также есть голосовой помощник, озвучивающий текст статьи при отсутствии возможности держать телефон или прочитать информацию самостоятельно.

Раздел «Оказание первой помощи» содержит сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему при кровотечении, ожоге, травме, сердечном приступе и т.д. до прибытия врачей.

«Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах и рисках природного и техногенного характера.

В разделе «Проверь свою готовность» собраны актуальные чек-листы по проверке готовности к возможным чрезвычайным ситуациям. Отметив соответствующие шаги, можно посмотреть общий процент готовности и наглядно ознакомиться с недостающими пунктами для координации дальнейших действий.

В разделе «Проверь свои знания» собраны различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях в чрезвычайных ситуациях. Результатами прохождения тестов можно поделиться в социальных сетях.

Раздел «МЧС советует» — это хранилище знаний о безопасности. В этом разделе рассказывается о причинах чрезвычайных ситуаций, как их избежать и как подготовиться заранее к возможным действиям. Здесь можно узнать о том, как правильно пользоваться отопительными приборами, как избежать укуса змеи или клеща, как подготовить печь к сезону, как правильно выбрать огнетушитель и т. п.

Приложение МЧС России для мобильных устройств на базе iOS и Android доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и RuStore.

 

ГУ МЧС России по Нижегородской области