Губерния

Президент РФ Владимир Путин согласился с идеей о продаже рецептурных лекарств и возможности выписывать электронные рецепты в дистанционном формате

Как отметил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко из-за распространения нового штамма «омикрон» значительно возросла нагрузка на амбулаторное звено.

«Необходимо в этот напряженный период использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов с целью лечения пациентов. В настоящее время доктор может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично», — сказал он.

Главврач предложил врачам разрешить, при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде, принимать пациента дистанционно и выписывать электронные рекомендации. Также была высказана идея о том, чтобы разрешить доставку рецептурных лекарств россиянам – для маркированных лекарств по электронным рецептам. В настоящее время законопроект, позволяющий доставлять такие лекарства в отдельные регионы, внесен в Правительство. Президент счел предложение логичным.

«Считаю, что эксперимент с электронными рецептами надо развивать. В целом он показывает достойный результат», — сказал Владимир Путин. Напомним, что из-за легкого протекания болезни в области увеличилась нагрузка на амбулаторное звено. В связи с этим нижегородцам предоставили возможность дистанционного открытия больничного листа.

Дмитрий Назаров по материалам «Нижегородской правды»