Губерния

Правительство Нижегородской области сформировало более 1 800 участков под ИЖС для многодетных семей в черте города Бора

Руководитель Минимущества Сергей Баринов проверил, как ведется строительство инженерной и дорожной инфраструктуры  

Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области сформировало более 1 800 участков для предоставления многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Участки площадью от 800 до 840 кв. м расположены в черте города Бора. Министерство уже проводит жеребьевки среди многодетных семей, земельные участки им предоставляются в долевую собственность. Администрация г.о.г. Бор присвоила новому микрорайону название «Везломская Слобода».

«В последние годы в Нижегородской области стабильно растёт количество многодетных семей. Увеличивается и объём мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. Одна из главных потребностей для таких семей – улучшение жилищных условий. Не везде люди могли воспользоваться предоставляемыми участками для строительства из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В связи с этим я принял решение о предоставлении жилищных сертификатов, чтобы у семей был выбор. Вместе с этим сохранилась и потребность в земельных участках. Для этого как раз и планируется реализация комплексного проекта, чтобы у многодетных семей было все  необходимое для комфортной жизни», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов рассказал, что сформированных участков достаточно, чтобы обеспечить все многодетные семьи, состоящие на учете в министерстве (семьи также могут стоять на учете в местных администрациях – прим.).

«Мы почти на треть сокращаем общеобластную очередь на участки. Фактически спроектирован новый район индивидуальной жилой застройки: здесь планируется построить детские сады, школы, спортивные площадки и иные объекты социальной инфраструктуры», — отметил Сергей Баринов.

Для земельных участков утвержден проект инженерной и дорожной инфраструктуры. Территория разделена на пять этапов освоения — в порядке предполагаемого обеспечения инфраструктурой. В ходе выездного совещания министр на месте проверил, как идет строительство.

«Работы уже ведутся: прокладываются инженерные сети, строятся межквартальные проезды. Уверен, что новый район хорошо впишется в существующую застройку», — добавил глава местного самоуправления г.о.г. Бор Алексей Боровский.

Напомним, что с 2018 года принят целый ряд нормативно-правовых актов, упрощающих получение участков многодетными семьями. Так, в 2018 году было принято решение предоставлять многодетным семьям участки непосредственно в собственность, без заключения договора аренды. С 2020 года многодетные семьи, имеющие по региональному законодательству право на бесплатное предоставление участков для ИЖС в собственность, могут выбрать вместо земельного участка сертификат на улучшение жилищных условий.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области