Губерния

Почти 600 нижегородцев старше 50 лет обучились новым профессиям в этом году

Обучение проводится в рамках нацпроекта «Демография»

Около 600 нижегородцев старшего поколения (50+) освоили новые профессии и специальности за январь-сентябрь 2023 года. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

«На сегодняшний день на портале «Работа в России» заявлено более 70 тысяч вакансий от Нижегородской области. Потребность в специалистах большая. А обучение в рамках нацпроекта «Демография» позволяет нижегородцам освоить востребованные специальности, получить актуальные знания и компетенции. Это живая и гибкая система профессионального обучения и дополнительного профобразования», — отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

В Нижегородской области профподготовку, переподготовку, а также повышение квалификации можно пройти более чем по 470 направлениям — от библиотекаря и секретаря до нутрициолога и оператора станков с ЧПУ. Продолжительность обучения может составлять от 72 до 256 часов. Предусмотрен различный формат обучения, в том числе дистанционный. По ряду компетенций доступны курсы для тех, кто не имеет высшего или среднего профессионального образования.

«Нижегородцы старшего поколения являются одними из наиболее активных «учеников». Всего с начала года на обучение направлено 845 человек, из них 590 кандидатов уже освоили новые профессии», — добавил Игорь Пантюхин.

Обучение в рамках нацпроекта в стране проводят три оператора: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС), Томский государственный университет (ТГУ) и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (ИРПО). Наибольшим спросом пользуются программы в сферах бухгалтерского учета, образования, социального обслуживания, а также по рабочим профессиям. В рамках нацпроекта образовательные организации также готовят логистов, специалистов в сфере закупок, кадровиков, специалистов по охране труда и техносферной безопасности, кладовщиков, администраторов.

Помимо людей старшего возраста, пройти бесплатное обучение могут женщины в декрете, безработные, ветераны СВО и другие категории граждан. Узнать подробности и записаться на обучение можно на сайте «Работа России» в разделе «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости»: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/. Также можно обратиться в ближайшие к месту жительства филиалы и отделения Нижегородского центра занятости населения.

Напомним, национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области