Губерния

Почти 2 млрд рублей федеральных средств получит Нижегородская область в июле

Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2021 год

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона проект поправок в бюджет на 2021 год.Согласно проекту сумма безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличится более чем на 1,9 млрд рублей.

«Большая часть федеральных средств будет направлена на социальную сферу. Свыше 1,1 млрд рублей планируется выделить на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Эта поддержка региональному бюджету необходима в связи с ростом числа получателей и увеличением размера социальной выплаты», – отметил Глеб Никитин.

Кроме того, 109 млн рублей предусмотренона модернизацию лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней.

«Пандемия коронавируса показала, что система здравоохранения должна максимально оперативно и эффективно реагировать на появление новых инфекционных заболеваний.Средства из федерального бюджета пойдут на обновление приборной базы и приобретение современного оборудования для выявления, в том числе редких инфекционных болезней. Обновление больниц необходимо для улучшения качества предоставления медицинских услуг населению. Это одна из главных задач национального проекта«Здравоохранение», который был утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина», – добавил губернатор Нижегородской области.

Отметим, при принятии поправок Заксобранием региона доходы областного бюджета на 2021 год будут увеличены на 3,6 млрд руб. – до 210,8 млрд рублей. Кроме того, расходы областного бюджета на 2021 год увеличатся на 3,9 млрд руб. (до 235,1 млрд рублей).Изменения в бюджет не повлекут за собой увеличения объема госдолга.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области