Губерния

Победители регионального этапа премии #МЫВМЕСТЕ презентуют свои проекты правительству Нижегородской области

В Нижегородской области проходят презентации проектов-победителей регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ правительству региона с целью получения содействия в реализации инициатив. Свои проекты презентуют 43 нижегородца, в их числе — волонтеры, представители НКО и бизнеса. Организатором выступает АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» при поддержке правительства Нижегородской области.

Одними из первых свои инициативы презентовали финалисты национального трека премии. 13 ноября в молодежном центре «Высота» о своем проекте «Промышленный Нижний» рассказала Елена Дубик. Волонтеры отряда «ПромЭкскурсовод» организуют экскурсии на промышленные объекты и градообразующие предприятия региона. Всего состоялось более 700 таких экскурсий с общим охватом свыше 15 тысяч участников.

В обсуждении проекта приняли участие министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева, начальник управления развития гражданских отраслей промышленности министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Василий Безденежных, начальник отдела по развитию патриотического воспитания и добровольческой деятельности министерства молодежной политики Нижегородской области Екатерина Захарова и генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Было принято решение тиражировать проект за счет привлечения участников из всех муниципалитетов региона, а также внедрить его в региональную программу Всемирного фестиваля молодежи и пригласить на промышленные экскурсии представителей иностранных делегаций. Кроме того, на встрече обсуждалась возможность сотрудничества с областным кадровым агентством «ОКА» в части реализации совместных проектов.

«Безусловно, каждый проект-победитель регионального этапа премии заслуживает внимания. Сегодня поговорили о том, как можно масштабировать проект по проведению экскурсий для школьников на предприятия Нижегородской области и как эти экскурсии сделать более системными», — рассказала министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева.

Напомним, что в 2023 году от Нижегородской области поступила 301 заявка на премию #МЫВМЕСТЕ. Регион вошел в тройку победителей по количеству выигранных проектов регионального этапа (43 проекта) и занял второе место по числу полуфиналистов (57 проектов) среди регионов ПФО.

«Одной из задач Волонтерского центра является оказание содействия в реализации проектов-финалистов премии. Конечно, приятно, что много достойных проектов из наших муниципалитетов. С каждым проработаем возможности сотрудничества для эффективной реализации их идей, а также для дальнейшего транслирования этого опыта как успешной практики», — отметила генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» Мария Самоделкина.

Победителей премии объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Мероприятие пройдет в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Лучшие проекты получат общественное признание, грант на реализацию инициативы до 3 млн рублей, сопровождение от ведущих экспертов и организаций и информационную поддержку от партнеров.

 

Справка:

Международная премия #МЫВМЕСТЕ проводится в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

Участниками премии могут стать граждане России старше 14 лет, некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, а также журналисты и другие представители сферы медиа со своими социальными проектами.

Учредитель премии – Федеральное агентство по делам молодежи, организатор – Ассоциация волонтерских центров.

Премия состоит из пяти этапов: заявочного, технической экспертизы, регионального, полуфинала и финала. Награждение победителей пройдет на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве в декабре 2023 года.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области