Губерния

Павильон 800-летия Нижнего, общерегиональная зарядка и более 400 волонтеров

Нижегородская область готовится к проведению в столице Поволжья международного спортивного форума «Россия — спортивная держава». О ходе подготовки рассказал на пресс-конференции в Москве глава региона Глеб Никитин. Кроме того, на вопросы журналистов отвечали министр спорта РФ Павел Колобков и помощник президента РФ Игорь Левитин.

По словам Глеба Никитина, в настоящее время идет подготовка здания рядом со стадионом «Нижний Новгород» для проведения деловой части форума. Здесь же будут расположены  площадки для занятия различными видами спорта и проведения соревнований, а также уникальный объект —  павильон 800-летия Нижнего Новгорода. «Павильон будет посвящен истории нижегородского спорта, достижениям нижегородских спортсменов. Это будет мультимедийная экспозиция, интересная всем участникам и гостям форума», — рассказал губернатор Нижегородской области.

Как отметил министр спорта России Павел Колобков, при выборе города для проведения форума «Россия – спортивная держава» учитывался тот факт, что Нижний Новгороде провел чемпионат мира по футболу на высочайшем уровне. «Нижегородская область — очень спортивный регион, где много внимания  уделяется развитию спорта, в том числе массового. Когда мы выбирали место проведения форума, рассмотрели много предложений, но нижегородцы были более активными», — заявил федеральный министр.

Свою активность нижегородцы смогут проявить, вступив в ряды волонтеров, которые будут работать на международном спортивном форуме. По словам Глеба Никитина, волонтеры – это именно те люди, от которых во многом зависит, какое впечатление произведет на гостей форума Нижний Новгород и Россия в целом. Всего планируется привлечь более 400 человек, которые будут работать по 11 функциональным направлениям, среди которых аккредитация, навигация, прибытия и отъезды, транспорт, инфостойки в гостиницах и работа со СМИ. Подать заявку на участие в волонтерской программе можно до 20 сентября 2019 года в социальной сети ВКонтакте. Оставить заявку можно по ссылке: https://vk.com/app5619682_-186020296. В качестве основных критериев учитывается владение английским языком, навыки командной работы и возраст от 16 до 35 лет. «Отобранные нами кандидаты обязательно пройдут обучение, ведь им предстоит большая работа. Это и аккредитация участников форума, и вся работа по навигации — встреча участников и гостей, информирование о местах проведения форума, координирование передвижений, помощь в поиске нужных заседаний и многое другое», — пояснил Глеб Никитин.

Те же, кто не готов вступить в ряды волонтеров, смогу присоединиться к общерегиональной зарядке, которая пройдет в рамках форума. «Предполагается, что центральной площадкой станет стадион «Нижний Новгород», а дистанционно к зарядке присоединятся физкультурно-оздоровительные комплексы в районах Нижегородской области. Также она будет транслироваться в интернете и на телевидении», — рассказал нижегородский губернатор и подчеркнул, что все мероприятия во второй день форума будут полностью открытыми для всех желающих.

Международный форум «Россия — спортивная держава» пройдет в Нижнем Новгороде с 10 по 11 октября 2019 года. По мнению Глеба Никитина, проведения такого события будет способствовать развитию массового спорта в регионе.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Кирилла МАРТЫНОВА (газета «Нижегородская правда»)