Губерния

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра»

Заявки на конкурс принимаются до 15 августа 2020 года

АНПО «Территория завтра» проводит Четвертый открытый межрегиональный конкурс-фестиваль журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра».

К участию в конкурсе-фестивале приглашаются профессиональные сообщества журналистов, видео- и радиоредакции по производству экологического контента, а также молодежные творческие школьные и студенческие видеостудии России и стран СНГ.

На данный момент на конкурс поступило более 40 заявок: из Беларуси, Казахстана, Армении, регионов России (Дальнего Востока, Крыма, Екатеринбурга, Хакасии, Москвы и Санкт-Петербурга, Северной Осетии и др.). В списке производителей, приславших заявки на участие, – МИА «Россия сегодня», студия «Ястребфильм», «Дальневосточная киностудия», национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон», Киностудия «Азия-фильм», «Казахфильм».

Конкурс проводится под эгидой Правительства Нижегородской области, при поддержке министерства экологии и природных ресурсов, комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области.

Организаторы конкурса: рабочая группа по экологии Общественной палаты Нижегородской области, автономная некоммерческая просветительская организация «Территория завтра» при поддержке Союза журналистов России по Нижегородской области и Благотворительного экологического фонда «Цивилизация».

Номинации Конкурса:

  1. ЭкоПроект – сериалы, телепрограммы, фильмы об экологии, в т.ч. о красоте природы, особенностях окружающей среды, сохранении биоразнообразия, деятельности человека, направленной на сохранение природы, о водных ресурсах и т.д. (хронометраж — до 58 минут).
  2. ЭкоРепортаж – материалы об экологическом образе жизни, формировании общественного экологического сознания, проблемах в сфере экологии и охраны окружающей среды и опыте ее решения, о молодежных волонтерских акциях в защиту окружающей среды, природосберегающих технологиях, раздельном сборе отходов и т.д. в жанре информационного сюжета, очерка, репортажа (хронометраж — до 5 минут).
  3. ЭкоРупор – радиоработы в любом жанре на тему экологии.
  4. ЭкоБлог – посты экологической тематики в социальных сетях (текст, видео, аудио, изображение (jpg, gif и т.д.), опрос, тест, размещенные на официальных страницах редакции или в личном аккаунте в социальной сети или мессенджере.
  5. EcoKey – анимационные работы, видеоролики социальной рекламы и др. работы малой формы.
  6. ТерриторияZ – работы непрофессиональных творческих детских и молодежных коллективов, авторские детские и молодёжные видеоработы на тему экологии в любых жанрах.

В каждой номинации будут выбраны по три финалиста: два дипломанта и лауреат.

Главный приз конкурса-фестиваля — Гран-при — вручается за лучшую работу, по мнению жюри конкурса.

Заявки на конкурс принимаются с 1 мая по 15 августа 2020 года.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в Нижнем Новгороде 11-12 сентября 2020 года.

Положение о конкурсе и заявка на участие размещены на официальной странице www.eco-civilization.ru в разделе «Территория завтра»


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ТЕРРИТОРИЯ ЗАВТРА»