Губерния

Около 12 тысяч единиц сельхозтехники будет задействовано в весенних полевых работах в Нижегородской области

Уровень готовности техники к посевной кампании в хозяйствах региона достиг 90% 

В весенних полевых работах в этом году планируется задействовать около 12 тысяч единиц сельскохозяйственной техники: 6,1 тысячи тракторов, 2 тысячи плугов, 1,9 тысячи культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,9 тысяч сеялок и посевных комплексов и пр. Уровень готовности сельхозтехники в хозяйствах Нижегородской области к посевной кампании составляет 90%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«К началу сельскохозяйственного сезона вся техника в хозяйствах региона должна быть в исправном состоянии. Это важно для того, чтобы все запланированные полевые работы были выполнены в полном объеме и проведены в установленные агротехнические сроки. От этого будет зависеть будущий урожай», — подчеркнул Николай Денисов.

«В случае выхода техники из строя важно, чтобы она была оперативно отремонтирована и возвращена в работу. Для этого в регионе функционируют сервисные службы, их работа в рамках посевной будет организована не только в будние, но также в выходные и праздничные дни. На складах региона сегодня имеется весь необходимый объем запасных частей», — добавил Николай Денисов.

Для проведения весенних полевых работ понадобится 21,8 тысячи тонн дизельного топлива и 3,7 тысячи тонн автобензина. Горюче-смазочные материалы имеются в необходимом объеме.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что качественная и современная техника имеет большое значение для успешного развития сельского хозяйства. В рамках региональных мер господдержки в минувшем году приобретено 850 единиц техники и оборудования на сумму более 4 млрд рублей. Объем субсидий составил 686 млн рублей. Работа по обновлению машинно-тракторного парка в регионе продолжается.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено более 5 млрд рублей областных и федеральных субсидий.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области