Губерния

Около сотни школ в Нижегородской области полностью обновят к концу года

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, еще никогда в региональном бюджете не были прописаны такие значительные расходы на образовательную социальную инфраструктуру.

К началу учебного года, 1 сентября после комплексного капремонта откроются четыре учебных заведения: Сокольская, Вачская, Большемурашкинская средние школы Нижегородской области и школа №141 г. Нижнего Новгорода, сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики. А всего к концу 2020 года капремонт пройдет в 93 школах: по отдельным видам работ — в 79 школах, а комплексный — в 14 школах.

Так, например, в Сокольской средней школе в результате капремонта покрасили стены, заменили двери, отремонтировали полы. Во всех коридорах уложили безопасную плитку, а в классах – линолеум; установили подвесные потолки с экономичными светодиодными светильниками; заменили системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Кроме того, в школе установлена новая автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Всего на капремонт школы было выделено более 25 млн рублей.

Глеб Никитин твердо пообещал, что все обязательства по ремонту объектов образования будут выполнены в полном объеме. «Безусловно, бюджеты программ формировались задолго до возникновения угрозы пандемии коронавируса. Но инфраструктура для развития нашего подрастающего поколения — это не то, на чем можно экономить даже в таких сложных условиях», — считает глава региона.

Напомним, что по итогам прошлого года капитально отремонтированы были 3 школы: Сеченовская средняя школа, школа № 123 г. Нижнего Новгорода и школа № 10 Сарова. Еще в 69 образовательных учреждениях был проведен капремонт проблемных участков.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области