Губерния

Около половины участников проекта «ИнформУИК» в Нижегородской области уже прошли обучение

В ходе семинаров рассматриваются организационные аспекты адресного информирования, а также алгоритмы работы в мобильном приложении   

В Нижегородской области в рамках проекта «ИнформУИК» около половины участников уже прошли обучение. Всего в этой работе на территории региона будет задействовано 7 445 обходчиков-членов участковых избирательных комиссий. Занятия организованы во всех муниципальных образованиях региона. Напомним, очные обучающие семинары стартовали 15 января и продлятся  до 12 февраля.

Так, 31 января обучающий семинар для членов участковых комиссий прошел в Богородском муниципальном округе. В ходе очных семинаров подробно рассматриваются организационные аспекты адресного информирования, особенности в общении с избирателями, а также алгоритмы работы в мобильном приложении.

«Такие обходы работают на повышение активности избирателей. На семинарах  членам УИК рассказывают, какую информацию нужно донести до каждого человека и учат работе с планшетами. Мы очень надеемся, что жители округа позитивно отнесутся к этой информационной кампании», — отметил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Богородского муниципального округа Андрей Трунов.

        С 17 февраля по 7 марта обходчики в формате поквартирных обходов будут рассказывать избирателям о кандидатах, датах и способах голосования, месте расположения и времени работы участковых избирательных комиссий. Члены УИК будут использовать в работе специальное мобильное приложение, установленное на планшет.

Подомовые (поквартирные) обходы в рамках проекта «ИнформУИК» будут проводиться по будням в вечернее время, в выходные – в течение всего дня. Избирателям необходимо удостовериться, что к ним пришел именно член участковой комиссии. При нем обязательно должны быть: удостоверение члена УИК, значок в виде галочки V в цветах российского триколора, брендированная сумка с информационным материалом, бейдж члена УИК и планшет с приложением. Избиратель вправе попросить обходчика также предъявить паспорт.

Напомним, проект «ИнформУИК» в пилотном формате был запущен под эгидой ЦИК России на выборах в сентябре 2023 года. На территории Нижегородской области проект был реализован в г.о. Шахунья на выборах губернатора Нижегородской области.

Избирательная комиссия Нижегородской области