Губерния

Образовательный центр «Сириус» откроют на базе одного из учреждений дополнительного образования региона

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение министерству образования проработать проект нижегородского «Сириуса».

26 марта 2018 года глава региона встретился с нижегородскими участниками смен в образовательном центре «Сириус», который был создан в городе Сочи образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации. Цель «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

В ходе встречи Глеб Никитин подчеркнул, что центр «Сириус» сегодня известен во всем мире, и заявил о необходимости применения в регионе наработанных там практик.

На сегодняшний день образовательный центр «Сириус» функционирует только в городе Сочи, но уже этим летом запланировано открытие подобного центра и в Нижегородской области.

«Сейчас проект концентрируется на научном направлении, но следующим шагом мы будем создавать и смены по сферам искусства», — добавил Никитин.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото — «Российская газета»