Губерния

Новые автодороги, развитие льноводства, господдержка молодых специалистов, расселение аварийного фонда и другие итоги недели

Нижегородская область направила программу модернизации первичного звена здравоохранения в минздрав РФ.

По словам губернатора Глеба Никитина, разработка программы стартовала сразу после совещания по модернизации первичного звена здравоохранения, которое провел президент России Владимир Путин 20 августа 2019 года.

«По поручению президента на эти цели до 2024 года будет дополнительно выделено 550 млрд рублей и, конечно, наша задача — претендовать на максимальный объем средств. Это станет серьёзным дополнением к мероприятиям, предусмотренным национальным проектом «Здравоохранение». Также в регионе стартует программа капитального ремонта медучреждений. Все это позволит обеспечить достаточно серьезные финансовые вливания в рамках системного подхода», — добавил глава региона.

«При разработке программы был проведен анализ размещения медицинских объектов, учитывающий численность населения и состояние транспортной инфраструктуры. Работа велась совместно с муниципалитетами, для того чтобы понимать реальное положение дел на каждой конкретной территории. К настоящему моменту времени в программу включены 89 медицинских организаций первичного звена. Прежде всего, это центральные районные больницы, в ведении которых находятся фельдшерско-акушерские пункты», — подчеркнул Глеб Никитин.

Селам новые дороги

Строительство 19 автодорог планируется в Нижегородской области в 2020 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В списке объектов — подъезды к д. Бовырино от а/д Люнда-Осиновка-Бовырино в Воскресенском районе, к д. Инютино в Дальнеконстантиновском районе, к д. Гари от а/д Каменки-Гремячки в Богородском районе, а/д Маресево-Каменка в Починковском районе и другие.

В общей сложности ассигнования по программе «Комплексное развитие сельских территорий» составят около 1,5 млрд рублей, из этой суммы почти 1 млрд рублей будет выделено из федеральной казны.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, реализация программы предусматривает возведение жилья для востребованных в районах специалистов, строительство газопроводов, водопроводов, благоустройство, капитальный ремонт социально значимых объектов, таких как дом культуры в селе Стексово в Ардатовском районе.

Спутник в помощь

Космический мониторинг будет применяться для поиска несанкционированных свалок в Нижегородской области.

ГБУ «Экология региона» и кафедра геоинформатики, геодезии и кадастра ННГАСУ успешно апробировали новую технологию дистанционного зондирования. Проведено исследование территории Кстовского  района с использованием данных открытых геопорталов и ГК «Роскосмос». Выявлено 54 предполагаемых объекта размещения отходов.

Затем были исследованы все зоны деятельности региональных операторов. По итогам выявлено 204 предполагаемых места несанкционированного размещения отходов. Информация направлена в отдел организации регионального государственного экологического надзора министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

«Это эффективный инструмент, с помощью которого можно отслеживать появление несанкционированных свалок. Благодаря этому можно проводить более точную инвентаризацию незаконных мест размещения отходов. Также, имея эти данные, мы сможем оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства», — отметил губернатор Глеб Никитин.

Перспективное направление

Нижегородская область заняла 4 место в России по посевам льна.

По данным регионального минсельхоза, в 2019 году посевная площадь под льном-долгунцом составила 4,5 тысяч га, что на 34% больше, чем в 2018 году. Производство льноволокна составило 4,6 тысяч тонн; что на 35% выше уровня прошлого года.

«В этом году в регионе работали меры господдержки льноводства: аграрии получали субсидии на покупку специализированной техники, субсидии за приобретенные элитные семена льна и произведенное и реализованное льноволокно. Всего из федерального и областного бюджета на эти цели было выделено около 82 млн рублей», — отметил губернатор Глеб Никитин.

«Льноводство – перспективное направление для ряда районов Нижегородской области в силу их климатических особенностей, и нам нужно увеличивать посевы, а главное, развивать переработку продуктов льноводства. Сейчас короткое волокно поставляется для производства строительных материалов, ватина, канатов, шпагата в Костромскую и Ивановскую области, республику Башкортостан», — подчеркнул губернатор.

«На рынке и, прежде всего, на экспортном рынке, больше всего ценится длинное льноволокно, которое пока в Нижегородской области не производится. Нам важно решить эту задачу, так как это позволит нижегородским агропредприятиям выйти на новые экспортные рынки, получить дополнительные доходы, создать рабочие места. В 2019 году в Шарангском районе создан сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой производственный кооператив ССПК «Шарангский лен», куда вошли порядка 10 предприятий. Они планируют приобрести и установить оборудование для выработки длинного волокна, мы будем поддерживать этот проект», — добавил Глеб Никитин.

В 2020 году в Нижегородской области планируется посеять порядка 4622 га льна.

Выгодная логистика

Инвестиции в создание многофункционального логистического центра в Дзержинске составят около 500 млн рублей.

Центр будет располагаться в Дзержинске в районе Северного шоссе. Реализация проекта позволит создать 50 рабочих мест. Предполагается, что работы по созданию комплекса по хранению строительных и лакокрасочных материалов будут завершены в 2022 году.

Проектом будет заниматься ООО «Инсайд-НН», между компанией и Корпорацией развития Нижегородской области подписано соглашение о сотрудничестве.

АПК требуются кадры

175 молодых специалистов, устроившихся в 2019 году на работу в организации АПК Нижегородской области, получили господдержку.

107 молодым работникам назначены ежемесячные выплаты в размере четырех тысяч рублей и 68 специалистам сельского хозяйства – шесть и восемь тысяч рублей.

«Сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов. Для привлечения молодых кадров на село ведется активная работа. Так, в этом году студентам наших учебных заведений, которые заключили договоры о трудоустройстве на предприятия АПК области, начали выплачивать аграрные стипендии в размере 4 тысяч рублей, для учащихся в средних специальных учебных заведениях – 3 тысячи рублей», — сказал губернатор Глеб Никитин.

Кроме того, глава региона заявил о решении по расширению перечня получателей мер господдержки. В частности, он пополнился должностями инженерно-технической группы с непрофильным для АПК образованием.

Глеб Никитин добавил, в 2019 году 139 семей получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. В числе получателей субсидий – работники социальной сферы: врачи, учителя, воспитатели, соцработники. Среди них — молодые специалисты и многодетные семьи. Объем финансирования этого направления из федерального и областного бюджетов составил более 250 млн рублей.

Улучшить плодородие

Известкование сельхозугодий Нижегородской области в 2020 году вырастет почти вдвое.

По данным регионального минсельхоза, в прошлом году известкование кислых почв проведено в Княгининском, Спасском, Лукояновском и Сосновском районах. Площадь сельхозугодий, на которых были проведены соответствующие работы, составляла 16 тыс. га.

В 2020 году аналогичные мероприятия планируется реализовать в Сеченовском, Варнавинском, Вознесенском, Балахнинском, Ковернинском, Сеченовском, Городецком, Перевозском и Первомайском районах. По словам губернатора Глеба Никитина, площадь участков, на которых будет проведено известкование, вырастет почти вдвое.

Реестр особого значения

Сведения о 51 особо охраняемой природной территории внесены в Единый государственный реестр недвижимости Нижегородской области.

Большинство памятников природы и охранных зон, внесенных в ЕГРН, расположены в Ардатовском районе: «Болото Светлое», «Балахонихинская пещера», «Озеро Святое Дедовское», «Озеро Чарское и прилегающий лесной массив», «Болото Пустынное», «Озеро Комсомольское (Пионерское)», «Озеро Нуксенское», «Участки леса и лугов по р.Ломовке», «Участки хвойно-широколиственных лесов около с.Березовка» и «Участки хвойно-широколиственных лесов около с.Сиязьма».

Также в реестр занесены «Эрзянская священная роща Касанихинское мольбище» в Богородском районе, «Озеро Пешнее» в г.о.Навашинский, «Участок леса по склону коренного берега р.Оки у д. Короваево» в Вачском районе, «Сосново-можжевеловый остепенный массив» в Дальнеконстантиновском районе, «Болото Козье», «Болото Мостовое», «Смирновский пруд» в Арзамасском районе и г.о.г.Арзамас.

«Данную работу необходимо проводить, чтобы во время сделок с недвижимостью на кадастровой карте сразу отображалось, что данная территория является памятником природы. Таким образом, мы исключим возможность ее продажи и проведения на ней каких-либо строительных работ», — сказал губернатор Глеб Никитин.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области