Губерния

Нижегородцы получат государственную поддержку при реализации проектов в сфере туризма

Конкурс на получение грантов и субсидий проводится министерством туризма и промыслов Нижегородской области до 6 сентября 2023 года

Нижегородские предприниматели могут получить гранты и субсидии на реализацию новых проектов в сфере туризма. Министерство туризма и промыслов региона проводит прием заявок на участие в соответствующем конкурсе до 6 сентября 2023 года.

Как отметил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, поддержка общественных инициатив поможет повысить туристическую привлекательность региона не только в летний период, но и зимой. Конкурс нацелен на выполнение задач федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Сфера туризма – одна из важнейших составляющих нижегородской экономики. Регион богат на достопримечательности, хочется сделать его максимально доступным для всех категорий граждан в любое время года. Нам хочется дать возможность проявить себя талантливым предпринимателям, которые смогут улучшить туристические маршруты, создать новые условия на уже существующих объектах», – сказал министр.

Гранты и субсидии смогут получить юридические лица (за исключением некоммерческих организаций, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями) и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Нижегородской области.

Гранты можно получить на реализацию проектов по следующим направлениям:

  • организация круглогодичного функционирования и расширение доступности плавательных бассейнов;
  • приобретение туристского оборудования, в том числе используемого в целях обеспечения эксплуатации туристских объектов, объектов туристского показа, приобретение оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, включая детские комплексы;
  • разработка новых туристских маршрутов;
  • создание электронных путеводителей по туристским маршрутам, в том числе мобильных приложений и аудиогидов;
  • реализация проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма.

Размер гранта составит от 3,1 млн до 5,7 млн рублей в зависимости от направленности проекта. Доля внебюджетного финансирования должна составлять не менее 50 процентов от размера расходов на реализацию мероприятий, предусмотренных проектом.

В свою очередь, субсидии будут предоставлены тем предпринимателям, которые намерены заняться созданием и развитием нижегородских пляжей. Речь идет о следующих направлениях деятельности:

  • обустройство пляжа в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации (за исключением работ по очистке дна акватории и защитных мероприятий);
  • приобретение оборудования, включая снаряжение, инвентарь, экипировку, товары для отдыха, предназначенные для обеспечения туристской деятельности и расширения доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • обустройство детских и спортивных зон отдыха на пляже;
  • создание на пляже пунктов общественного питания (некапитальное строительство).

Размер субсидии составит от 7,8 млн до 10,4 млн рублей. Доля внебюджетного финансирования должна составлять не менее 30 процентов от размера расходов на реализацию мероприятий, предусмотренных проектом.

Более подробная информация об условиях проведения конкурсных отборов доступна по ссылкам: https://mintour.nobl.ru/presscenter/news/45401/ (гранты), https://mintour.nobl.ru/activity/42680/ (18+) (субсидии).

Напомним, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».