Губерния

Нижегородцы могут принять участие в общероссийском тестировании дистанционного электронного голосования

До 13 ноября включительно в  рамках общероссийской тренировки ГАС «Выборы» ведется прием заявлений от граждан для участия в тестировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Подать заявление на портале «Госуслуги» может любой житель Нижегородской области, достигший возраста 18 лет (на 17 ноября 2023 года) и имеющий подтвержденную учетную запись.

Чтобы протестировать систему ДЭГ, необходимо:

— до 23:59 13 ноября по московскому времени подать заявление об участии в тестировании онлайн-голосования на портале «Госуслуги», кликнув на баннер «Тренировка по дистанционному электронному голосованию» или перейдя по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600307/1/form; (18+)

— с 08:00 15 ноября до 20:00 17 ноября зайти на портал ДЭГ (vybory.gov.ru) под своей учетной записью от портала «Госуслуги» и проголосовать.

Вся процедура займет не более пяти минут.

Напомним, основной задачей тренировки является подготовка системы ДЭГ к нагрузке выше той, которая предполагается в единый день голосования. В частности, в ходе тестирования эксперты отработают взаимодействие всех систем, задействованных в проведении ДЭГ, проанализируют готовность к различным внештатным ситуациям и оценят достаточность инфраструктуры для работы системы онлайн-голосования.

Более подробная информация о дистанционном электронном голосовании и ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте: vybory.gov.ru. (18+)

 

Избирательная комиссия Нижегородской области