Губерния

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Лидер народной дипломатии»

Победителей наградят ценными призами

Жители Нижегородской области могут принять участие в международном конкурсе «Лидер народной дипломатии».

Конкурс учрежден для развития позитивного потенциала партнерства и сотрудничества, создания системы поддержки прямых контактов между широкими кругами гражданского общества, обмена лучшими практиками в сфере народной дипломатии, способствующими укреплению доверия, дружбы и сотрудничества между народами.

Задачами конкурса являются:

  • выявление, поощрение и сопровождение талантливых лидеров неправительственных организаций РФ и зарубежных стран в сфере народной дипломатии, содействие в повышении их авторитета, вовлечение их в активную международную общественную деятельность;
  • создание условий для развития инновационных технологий в сфере народной дипломатии;
  • стимулирование деятельности неправительственных организаций;
  • развитие процессов народной дипломатии, сотрудничество с соотечественниками за рубежом и НПО в сфере народной дипломатии.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ, соотечественники, проживающие за рубежом, и иностранные граждане. Участники должны быть представителями неправительственных организаций (НПО), интернет-сообществ, которые реализуют проекты в сфере народной дипломатии, чья деятельность не противоречит российскому законодательству. Также среди требований – возраст от 18 лет, опыт реализации проектов в сфере народной дипломатии в качестве лидера не менее двух лет.

Жюри будет оценивать лидерство, нацеленность на результат, умение работать в команде, коммуникабельность и влияние, системное мышление, внедрение изменений, социальную ответственность, адаптивность. Участники, реализующие проекты в сфере народной дипломатии, не должны являться государственными и муниципальными служащими.

Прием конкурсных материалов осуществляется на сайте: http://народнаядипломатия.рф/o-nas/registratsiya (18+) или http://народнаядипломатия.рф/o-nas/#rasp (18+) до 10 сентября. Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на сайте и подать заявку с приложением писем поддержки от организаций и/или их лидеров, рекомендательных писем на русском языке.

С 1 по 10 октября для участников проводится образовательный онлайн-интенсив. До 15 октября состоится отбор 100 полуфиналистов. С 17 по 31 октября 2023 состоится онлайн-практикум, в ходе которого участники будут выполнять практические задания. До 5 ноября проводится отбор 30 финалистов. На конец ноября — начало декабря запланирован конкурс финалистов, которых наградят в рамках Международного форума в Перми в офлайн- и онлайн-формате. Тогда же объявят победителей конкурса.

Победители и призеры награждаются значками с символикой конкурса, дипломами и благодарственными письмами. Также победители получат ценные призы от спонсоров.

Организаторы обеспечивают проезд финалистов к месту проведения финального этапа и обратно, а также питание и размещение в гостинице. Материалы лучших практик победителей и призеров конкурса размещаются на сайте Ассамблеи народов России (18+) и на сайте конкурса (18+).

Ассамблея народов России